Старинный парк реконструируют в Харькове (видео)

5017

Более полутора гектаров заброшенной территории. Именно так сейчас выглядит Конотопский парк, расположенный в Новобаварском районе (расположен между улицами Конотопской и Лысенко). Однако таким ему быть недолго. В Харькове взялись его реконструировать.

Сейчас рабочие обустраивают щебеночно-песчаную основу тротуарных дорожек, устанавливают бордюрный камень . Также кронируются деревья.

Данное место отдыха харьковчан имеет давнюю историю. Ранее тут располагался усадебный парк. На сегодняшний день здесь сохранился только один дом давнего архитектурного ансамбля, который назывался «Барский». В доме ныне располагается детский сад №32.

В Конотопском парке растет 49 дубов возрастом более 250 лет, а также столетние клены.

«Парк имел несколько этапов своей жизни, очень интересный этап был послевоенный. Трудно было. Все дорожки были усланы битым кирпичом из разрушенных зданий, были дорожки красного цвета. А в середине, где сейчас клумба будет, был фонтан. На нём стояла скульптура Самсона, который убивал змея, и в этом фонтане плавали рыбки. Было очень красивое место для отдыха», - рассказал краевед Николай Попов.

Жительница Новобаварского района рассказала городскому голове Геннадию Кернесу об уникальном парке на одном из личных приемов. Мэр ответил, что Конотопский парк реконструируют. Его включили в список ремонта объектов зеленого хозяйства на 2020 год.

«Парк долгие годы был неухоженным, были только работы "убирательного" характера, сезонные работы, и всё. Конечно, вот эта нынешняя реконструкция - это радость для района. Можно будет выйти и посидеть в культурной зоне и наслаждаться общением с природой», - рассказала местная жительница Ирина Королюк.

В ближайшем времени в парке обустроят асфальтобетонное покрытие общей площадью 1400 квадратных метров. Впоследствии будут установлены новые светильники, скамейки, обустроены клумбы.

Также в данном парке в ближайшее время будет установлен спортивно-гимнастический комплекс. В следующем году планируется установить уличные тренажеры.

Конотопский парк будет сделан не только для отдыха. В планах краеведов  - проводить природоведческие и туристические экскурсии.

Работы по реконструкции парка по ул. Конотопской планируется завершить через месяц-полтора.

Напомним, в 2020 году в Харькове планируют «освежить» 11 парков, скверов и зон отдыха. Уже начата реконструкция скверов возле ДК «Металлист», «Победа», сквера Холодногорского, на бульваре Юрьева, «Коцюбинского» (ул. Пушкинская), «Конотопского» (на Новой Баварии), фонтана возле Дворца спорта. Будет обновлена центральная аллея в парке «Зеленый гай», Гимназическая набережная (от переулка Подольского до улицы Университетской). Кроме того, ведутся работы в сквере на площади Свободы, а уже осенью в Саржином Яру планируют открыть вторую очередь велоэстакады.

Читайте також: