Рассеянные харьковчане будут отвечать перед законом

1568

Попал под машину – доставай кошелек. В Украине ужесточили ответственность пешеходов на дорогах. Финансовое наказание будет грозить тем, кто проявит халатность на трассах города и станет виновником ДТП. Такое решение вынес на днях Верховный Суд Украины.

Юристы говорят, что такая ответственность ранее была прописана в Гражданском кодексе, однако на практике применялась редко. Теперь судьи при рассмотрении таких дел обязаны учитывать решение ВСУ.

Жители Харькова во мнениях разделились. Если водителя обеими руками «за» такое новшество, то пешеходы отнеслись к решению Верховного Суда скептически.

«Я, как пешеход, понимаю, что на дороге нужно быть внимательным. Но и водители носятся как угорелые. Поэтому нередко сбивают людей и на пешеходных переходах, и даже на тротуарах», - рассказывает харьковчанка Тамара.

«Я за рулем более 10 лет. За это время насмотрелся на пешеходов, которые выскакивают на дорогу, даже на не смотрят на нее.  И если до этого их не останавливало то, что они  могут поплатиться здоровьем, то хоть финансовая угроза, надеюсь, их остановит», - делится мыслями водитель Виталий.  

То, что нередко пешеходы игнорируют требования ПДД и становятся виновниками ДТП, подтверждает и статистика. По данным патрульной полиции, за 10 месяцев 2019 года в Украине по вине пешеходов произошло 579 ДТП с пострадавшими (2,7% от всего числа ДТП с пострадавшими), погибло 83 человека (3% от всего числа погибших в ДТП), травмировано 533 человека (2% от всего числа травмированных в ДТП).

В разы больше случаев, когда внезапно выбежавший на дорогу пешеход не пострадал, но водитель, избегая наезда на него, врезался в другой автомобиль, столб, ограждение или препятствие, констатируют правоохранители. В этом случае ранее доказать вину пешехода было сложно, а получить с него возмещение материального ущерба - нереально. Теперь ситуация может измениться.

Чтобы виновные в ДТП пешеходы заплатили за поврежденный автомобиль, у водителя должны быть весомые доказательства. Например: видеозапись с авторегистратора в машине или с установленной на столбе или здании видеокамеры. Помогут и экспертизы, но они могут длиться годами и обойдутся недешево.

Также, отметили юристы, материальный ущерб водители смогут взыскать не только с живого потерпевшего пешехода, но и с погибшего. А именно с его наследников, но не более, чем в размере полученного наследства.

Читайте також: