В Харькове придумали, как решить глобальную проблему (фото)

2143

В международный день борьбы с наркоманией, 26 июня, в Харькове состоялась дискуссия на тему «Партнерство и консолидация усилий в борьбе с распространением наркотических веществ». На ней присутствовали несколько сотен человек, которым небезразлична судьба будущего поколения. Среди них не только родители, но и представители городской власти, общественных организаций и правоохранители.  

bac3f7e35c3ce8c0304f6b45a58b5271.jpg

«У нас по району практически в каждом углу, а бывает и просто под ногами, валяются шприцы. Я мать двоих детей, и мне очень хотелось, чтобы в их жизни не было наркотиков. Поэтому я пришла на это мероприятие», - рассказала харьковчанка Ольга.

«Среди молодежи сейчас очень модно употреблять наркотики. Они хотят таким образом выделиться. Мы в свое время тоже хотели выделиться, но у нас были другие методы выражения. Нас останавливали на улицах, нам резали брюки, которые можно было надеть, только хорошо намылив ноги. Мы все это проходили, но это был совершенно другие способы самовыражения, которые никому не вредили», - добавила пенсионерка Лариса Николаевна.

c76e3d5f831ce2707d1b9c8329c054a4.jpg

Стоит отметить, что инициаторами такой дискуссии стали студенты, которые обратили внимание власти на чудовищный масштаб проблемы.

«Харьков – это город молодежи. У нас каждый четвертый - это или ребенок, или подросток. К сожалению, проблема наркомании для нашего города чрезвычайно актуальна. Конечно, городская власть знает и про все эти надписи на зданиях, и про "закладки". Мы с этим боремся, однако распространяется эта гадость с бешеной скоростью. Самое страшное, что она подбирается к нашим школам. Поэтому мы собрались все здесь. Я как городской голова обещаю, что я сделаю все от меня зависящее. Вместе мы сможем побороть эту напасть», - заявил мэр Харькова Геннадий Кернес.

c8b608171cd47f49a0c8e1be77c35c5e.jpg

К слову, городской координационный совет по вопросам реализации государственной политики по предупреждению наркомании обратился к народному депутату Украины Александру Грановскому с инициативой о защите интересов харьковчан и жителей всей страны и вместе с ним наработали базовые позиции, которые преобразуются в законопроект.

51b5ff5dd3183a733174b18a52c3e389.jpg

«Инициатива родилась сразу в двух местах. Первое – от студентов, участников проекта "Лига образованной молодежи", а второе – во время моего общения с горожанами. Нет такого места, где бы родители не подняли вопрос о проблеме наркомании. Я никогда не слышал, чтобы эта проблема была настолько острой. Мне кажется, что этот вопрос для Харькова очень актуален, он здесь стоит намного острее, чем в других регионах. Так, как именно в этом городе наиболее активно работают над ее решением, - объяснил народный депутат Александр Грановский. – Я готов подумать над предложением ввести в Уголовный кодекс статью «за расписывание стен зданий адресами наркосайтов». Такие надписи являются ключевыми в системе распространения наркотиков».

В последнее время в больницы все чаще стали попадать школьники и студенты, которые пострадали из-за передозировки спайсами и другими наркотиками. Так, по подсчетам медиков, только за 2018 год в медучреждения поступило 539 человек в состоянии тяжелой наркотической интоксикации. За неполное полугодие нынешнего года, таких пациентов насчитывается более двухсот.

«По результатам исследований, около 20% подростков в возрасте до 17 лет пробовали наркотики. Причем, из них – около 9% - это девочки. Чаще всего впервые они пробовали, придя к знакомым в гости. Если говорить о способах употребления наркотиков, которые предпочитает молодежь – курили (90%), нюхали (16%), глотали (10%)», - сообщил представитель Благотворительного фонда «Благо» Владимир Казусь.

При этом правоохранители объясняют, что в современном мире вычислить продавца наркотиков становится все сложнее. Причина – опасный бизнес перешел в интернет.

«Если раньше для выращивания наркотиков нужны были поля, какое-то количество людей, которые за этой плантацией ухаживали, то сегодня нарколаборатория может существовать в обычной кухне, где синтезировать наркотики может всего один человек. Это один из тех факторов, который затрудняет работу правоохранительных органов. Также изменились и способы продажи наркотиков. Теперь все делается через интернет, при этом используются анонимайзеры, ВПНы (мешает вычислить реальный IP-адрес продавца), для общения используются разные мессенджеры, оплату проводят через интернет, наркотики распространяют методами "закладок" (продавец и покупатель не пересекается)», - отметил член городского координационного совета по вопросам реализации государственной политики по предупреждению наркомании Вячеслав Марков.

1c0f079cee9b4d3bf29cef4526f4a02a.jpg

По словам специалистов, классическая «жертва» наркоторговца – это подросток, который ничего не боится, ходит в школу, живет дома с родителями, получает деньги на карманные расходы.

«Подражание, неспособность справится с конфликтной ситуацией и желание быть крутым. Вот главные причины, почему дети начинают пробовать наркотики. Однако основная проблема – это нежелание родителей реально интересоваться воспитанием детей. Потому что они думают, что заниматься решением вопроса нужно лишь тогда, когда проблема случится, - подчеркнул психолог Дмитрий Карпачев. – У детей, которые начинают пробовать наркотики, нет понимания страшных последствий. Я думаю, экскурсия, даже пускай виртуальная, в наркодиспансер часть детей точно впечатлит. Подходить к объяснению, что наркотики – это плохо, нужно индивидуально».

Фото: Дмитрий Верещинский     

Читайте також: