В Харькове представителей нацменьшинств взяли под опеку (фото)

1869

Народный депутат Александр Грановский подписал меморандум о сотрудничестве с представителями национальных меньшинств и диаспор, которые проживают в Харькове.

Данный документ положил начало активной правовой деятельности, направленной на улучшение условий жизни членов национальных общин.

По словам Александра Грановского, инициатива сотрудничества исходила от представителей диаспор, а он с удовольствием поддержал идею.

«Я как никто другой знаю, каково это – не быть этническим украинцем. Но считаю, что Украина – это страна, которая с любовью принимает всех и многие нашли здесь свой дом. Я знаю, что перед представителями национальных меньшинств стоит масса юридических проблем, которые время от времени решаются то легче, то сложнее. Если каждый будет бороться с проблемами самостоятельно и будет вынужден тратить на это свое время, энергию, деньги, и приобретать седые волосы - тогда проблемы могут оказаться сильнее. Я думаю, что решить их эффективно только вместе. Харьков всегда был технической, спортивной и культурной столицей Украины, и я уверен, что с этого дня, 10 июля 2019 года, он может претендовать на звание международной столицы дружбы», - заявил политик.

Меморандум с народным депутатом подписали делегаты из тринадцати национальных общин – это подавляющее большинство из всех, существующих в Харькове. По мнению представителей диаспор, такое сотрудничество для них очень важно и позволяет с надеждой смотреть в будущее.

«Я знаю Александра Михайловича очень давно. Это порядочный человек и грамотный юрист, который многим людям помогал в решении различных вопросов. Сегодня в Харькове существует достаточное количество общин, многие люди стали гражданами Украины, имеют здесь семьи, детей. Тем не менее, у нас часто возникают какие-то правовые вопросы - оформление регистрации места проживания, регистрация новорожденных детей. И хочется, чтобы рядом был человек, который мог бы оказать посильную помощь», - отметил президент Харьковской городской ассоциации афганских граждан Хафиз Дарбари.

Во время церемонии подписания меморандума Александр Грановский пообещал в самое ближайшее время создать отдельный юридический офис для решения правовых вопросов представителей национальных меньшинств, проживающих в Харькове.

«Я отберу хороших юристов, которые ориентируются в специфике города и региона, и создам офис, который будет заниматься только этими вопросами. Мы продумаем, какое количество людей там должно работать, чтобы они были в состоянии оперативно реагировать на поставленные задачи. Думаю, в течение двух-трех недель такой офис заработает. Это будет непростая работа. Я прекрасно понимаю, с каким количеством вопросов придется столкнуться, начиная от бытовых и миграционных, заканчивая проблемами культуры и жизни в стране», - подытожил народный депутат.

Читайте також: