В Харькове появился новый отряд охотников за должниками

5469
Группа работает в рамках законодательства.

На Харьковщине заработала новая услуга по реализации судебных решений. В регионе начали работать частные судебные исполнители. За определенную плату представители органов обязуются помочь клиенту получить от ответчика все то, что ему было положено по решению суда. Предполагается, что основными «жертвами» частных исполнителей будут нерадивые алиментщики, злостные неплательщики коммунальных услуг и другие должники.

Как рассказали в ГтУ юстиции в Харьковской области, частная исполнительная служба будет работать параллельно с государственной.

К слову, в текущем году в работе у госисполнителей находилось 202 498 исполнительных документов на сумму более 9,5 млрд грн.

«Фактически за первое полугодие 2017 г. выполнен 20 431 исполнительный документ и взыскано в пользу заявителей более 204 миллионов гривен. В пользу государтсва было взыскано около 376 млн грн», - отметили в управлении юстиции.

Напомним, ранее вступил в силу закон о частных коллекторах, которые могут принудительно взимать долги у населения, в том числе и за коммунальные услуги.

Читайте також: