В Харькове откроют бесплатные компьютерные курсы (видео)

7084

С компьютером «на ты». Пенсионеры Харькова смогут познать цифровую грамотность. В рамках городской программы в Центральной библиотеке Немышлянского района прошел первый тренинг для слушателей возрастом «60+». Об этом сообщили в мэрии.

Обучение харьковчан проходит на базе государственной онлайн-платформы «Дія. Цифрова освіта», где можно получить доступ к образовательным материалам, а также пройти тест на уровень цифровой грамотности.

«Мы неслучайно делаем акцент на этом проекте, потому что взят курс на глобальную цифровизацию города и государства в целом. Очень важно, чтобы харьковчане умели пользоваться теми цифровыми сервисами, которые мы для них создаем. Также к нам присоединяются частные компании, которые на социальной основе хотят помочь городу и харьковчанам освоить азы цифровой грамотности», - сообщил заместитель Харьковского городского головы по вопросам цифровой трансформации Олег Дробот.

В перспективе занятия по цифровой грамотности будут проходить в 56-ти городских библиотеках, в 20-ти из них людей будут консультировать диджитал-менторы – волонтеры и библиотекари.

Также в рамках городской программы планируется открыть обучающиеся курсы на базе школ и других образовательных учреждений, в социальных центрах и центрах первичной правовой помощи. Занятия для харьковчан будет бесплатными.

Напомним, Харьков станет первым «городом в смартфоне».  Харьковчан, которые не умеют пользоваться сервисами, будут специально обучать новым технологиям и навыкам.

«В течение года мы хотим обучить 100 000 харьковчан разного возраста. На базах библиотек и терцентров создадим точки, куда можно будет прийти и обучиться цифровой грамотности. Там же мы будем  рассказывать о городских сервисах, которые можно будет получать в режиме онлайн. Когда моей бабушке нужно было позвонить по видеозвонку своим родственникам, которых она давно не видела – она обучилась этому моментально, потому что поняла: смартфон несет ей конкретное благо», - поделился в программе «ГородХ TV» заместитель городского головы по цифровой трансформации Олег Дробот.

Читайте також: