В Харькове новорожденных отделили от матери, чтобы она не навредила им (фото, видео)

2795

В семье среднеазиатской сухопутной черепахи, которая проживает в Харьковском зоопарке – пополнение. Двое очаровательных черепашат появились на свет еще 12 октября, но показали малышей только сейчас.

В зоопарке рассказывают: кладку из двух яиц мама-черепаха отложила летом. Яйца сразу же поместили в инкубатор, где поддерживали нужный режим влажности и температуру.

Когда черепашки вылупились – каждый из них весил 10 грамм и «носил» панцирь длиной 3 см. Растут эти животные медленно, но за два месяца черепашки увеличились в размерах почти в два раза.

«Это не первый наш опыт успешного инкубирования яиц среднеазиатской черепахи. Но с этими животными не все так просто - отложенные яйца не всегда бывают оплодотворенными. Пол новорожденных черепах определить очень сложно, половозрелыми они станут к 10 годам. Сейчас малышей отделили от мамы – у черепах нет материнского инстинкта и взрослая особь может нанести маленьким вред. Они будут содержаться отдельно до тех пор, пока длина их панциря не достигнет 10 см, а для этого нужен не один год», - рассказывают в зоопарке.

Малышей кормят овощами и фруктами, а в качестве минеральной добавки дают мел.

Кстати, этот вид черепах занесен в Красную книгу. Средняя продолжительность жизни среднеазиатских сухопутных черепах – около 30 лет.

Напомним, в начале ноября в Фельдман Экопарке вылупились 6 детенышей шпороносных черепах.

 

Читайте також: