В Харькове многодетным семьям будут помогать воспитывать детей

1480

В Харькове планируют открыть районные центры поддержки многодетных семей. С предложением об их создании к секретарю городского совета Игорю Терехову обратилась глава общественной организации «Ассоциация многодетных семей «АММА» Юлия Ибрагим. Она подчеркнула, что из-за отсутствия необходимых знаний многие родители допускают серьезные ошибки в воспитании детей, из-за чего у ребят проявляется асоциальное поведение. 

«Те проблемы, которые мы сейчас имеем с насилием, наркоманией и другими асоциальными явлениями, в большинстве случаев являются результатом того, что родители не научились быть родителями. Они не умеют воспитывать своих детей, видеть их проблемы. Вместо того, чтобы выслушать, прибегают к запугиванию, что является большой ошибкой. Поэтому в каждом районе города необходимо создать центры, которые давали бы комплексную поддержку семьям, нуждающимся в этом. Нужно проводить занятия с психологами, организовывать тренинги, чтобы научить родителей, как правильно организовывать досуг своих детей, как предотвращать появление негативных привычек и т.д.», - сказала Юлия Ибрагим. 

Секретарь Харьковского горсовета подчеркнул, что такая инициатива несет важную социальную функцию, поэтому городская власть проект поддержит.

«Действительно, так случается, что иногда многодетными родителями становятся, не став при этом отцами и матерями. Это очень важный вопрос. Тем более сейчас, когда прокатилась волна детских суицидов, а на улицах города продолжают распространять наркотики. Нам предстоит выполнить очень много работы, однако в каждом районе города такой центр обязательно должен появиться», - подытожил Игорь Терехов.

Напомним, студенты Харьковского национального университета внутренних дел помогают киберполиции блокировать так называемые подростковые группы смерти. Делают это прямо на занятиях. 

Читайте також: