Как в Харькове борются с "группами смерти" (видео)

1330

Студенты Харьковского национального университета внутренних дел помогают киберполиции блокировать так называемые подростковые группы смерти. Делают это прямо на занятиях. 

"В первый раз мы начали этим занимать в 2017 году. Периодически ищем по ключевым словам, которые мы постоянно обновляем, названия этих групп - появились они или нет", - отметил старший преподаватель кафедры информационных технологий и кибербезопасности ХНУВД Алексей Рвачов. 

По словам студентов, блокировать "группы смерти" удается благодаря уже известному чат-боту «СтопНаркотик», который был создан полтора года назад. Для этого необходимо, чтобы на канал, где призывают к детскому насилию, пожаловалось 150 человек. 

"Подобные группы вызывают страх и в тоже время интерес. Кто-то шантажирует на деньги - мы тебя убьем, а ты нам за это заплати", - рассказала студентка 2 курса ХНУВД Татьяна Горбань.

Ежедневно несколько курсантов заступают в кибернаряд - с 09:00 до 18:00 они сидят за компьютерами и ищут "группы смерти".

Доведение до самоубийства несовершеннолетнего наказывается до 10 лет лишения свободы. Однако вычислить организатора тяжело, говорят киберполицейские, намного проще вычислить группы и заблокировать их. 

Отметим, что Харьковский национальный университет внутренних дел - единственный вуз в Украине, где готовят киберполицейских. Ежегодно университет выпускает 75 таких борцов с интернет-преступниками. человек. 

Читайте також: