В Харькове малышу с редким заболеванием сделали рекордно дорогой укол

1689

В Харькове провели важную манипуляцию годовалому мальчику, страдающему редким заболеванием - спинальной мышечной атрофией. Елисею Зеленскому, который приехал с родителями из Бахмута, сделали уникальный укол Золгенсма, дающий надежду на выздоровление.

Препарат, который ввели в организм малыша, стоит свыше 2 000 000 долларов и занесен в Книгу рекордов Гиннесса, как самое дорогое в мире лекарство.

Как рассказала мать мальчика, Карина Зеленская, в прошлом году они открыли сбор средств на данный препарат. Постепенно смогли собрать 19% от необходимой суммы. Но в декабре семья узнала, что они выиграли уникальный препарат в лотерею, которую проводит компания-производитель. Одна из 100 бесплатных доз досталась именно Елисею.

Препарат Золгенсма укололи мальчику харьковские врачи еще в апреле.  Этот укол дает шансы вернуть ребенка к полноценной жизни.

На сегодня есть уже первые результаты: малыш может поднимать вверху ручку, хотя раньше мог шевелить только пальчиками. Как сообщили медики, после укола Золгенсма постепенно начнут работать и другие мышцы. Нужно только время.

Читайте також: