В центре Харькова заблокировали учреждение

2192
Отделение «Сбербанка» недоступно для посетителей.

Активисты «Гражданского корпуса» заблокировали офис «Сбербанка», расположенный на улице Донец-Захаржевского. Дверь учреждения замурована пеноблоками, а стекла заклеены агитационными листовками. На стенах – надписи с призывами забирать из «Сбербанка» деньги.

По словам одного из представителей «Гражданского корпуса», активисты намерены сидеть под зданием финучреждения минимум сутки – до тех пор, пока отделение «Сбербанка» не закроют. Пикет, к слову, проходит со всеми удобствами: активисты принесли под стены банка сидушки и бочку для обогрева.

По предварительным подсчетам, у «Сбербанка» дежурят около 50 активистов, и ожидается, что к ним присоединятся новые участники пикета.

В полиции заверили, что работники «Сбербанка» покинули офис до того, как дверь замуровали.

Прибывшие на место правоохранители оцепили улицу Донец-Захаржевского.

Не обошлось и без происшествий. Как сообщил лидер «Гражданского корпуса» Олег Ширяев, активистов оттеснил от банка батальон «Харьков», в результате чего пострадали несколько человек.

Интересно, что возня вокруг «Сбербанка» возникла в конце марта текущего года. Тогда российский «Сбербанк» объявил о продаже полного пакета акций украинской «дочки» специально созданному инвестиционному консорциуму, в состав которого вошли представители латвийского Norvik banka и белорусской частной компании. Потенциальные покупатели оценивали украинскую «дочку» Сбербанка в 450-680 млн долларов. 

Между тем глава Нацбанка Украины Валерия Гонтарева заверила, что документов о продаже украинского «Сбербанка» в НБУ еще не поступало.

«Мы ждем эти документы, потому что НБУ начнет реальную проверку новых акционеров», - отметила Валерия Гонтарева.

По словам главы Нацбанка, они ожидают эти документы уже на этой неделе.

Читайте також: