В центре Харькова появится нестандартный памятник (фото)

3543

Памятник парящий в небе. Такой планируют установить на площади Героев Небесной сотни, которая расположена в начале Московского проспекта. Проект монумента, который назвали в честь площади, на которой его установят, официально презентовали в мэрии. Однако памятник смонтируют лишь после того, как обновят территорию вокруг него, сообщили проектанты. Данное место отдыха горожан зонируют на детскую, парковую и зону для встреч.

Сам же памятник, который изваяют, будет в виде взлетающей птицы. Он будет возвышаться на натянутых вантах. Однако на какой высоте – архитекторы пока не решили. Лишь сказали приблизительные цифры: от 8,5  до 11 метров. В ночное время суток, сообщили в горсовете, памятник будет подсвечиваться.

Напомним, что недавно в Харькове стало на один памятник больше. В сквере по улице Тринклера появился монумент Людмилы Гурченко, который еще до открытия «оброс» скандалами. Памятник пытались установить еще 12 лет назад, позвав на действо саму Людмилу Марковну. Однако коллектив ХАТОБа, у порога которого и хотели поставить бронзовую фигуру актрисы, был категорически против. Мероприятие отменили, однако забыли сообщить об этом Людмиле Гурченко. Известная харьковчанка уехала ни с чем, затаив обиду на зачинщиков действа.

И даже через 12 лет, когда памятник занял свое место в сквере на Тринклера, мероприятие не прошло без скандала. Монумент Гурченко оказался бракованным.

На табличке, которая украшала творение, харьковчане заприметили сразу несколько орфографических ошибок. Данную оплошность скульптору Сейфаддину Гурбанову пришлось исправлять в экстренном порядке.

Читайте також: