В центре Харькова музыканты устроили "черную пятницу" (фото, видео)

3524
На заключительном концерте осени музыканты МАСО «Слобожанский» подготовили сюрприз для поклонников своего творчества.


В последнюю пятницу осени, 29 ноября, музыканты МАСО «Слобожанский» поддались настроению и устроили настоящую «Черную пятницу» для поклонников своего творчества: победителями конкурса от оркестра стали все его участники. Меломаны смогли попасть на концерт камерной музыки «Осенний дивертисмент».

В этот вечер на сцене выступали солисты оркестра: Катерина Стеценко (скрипка), Александра Шепельская(скрипка),Валентина Шенгур (кларнет), Александр Дворниченко (альт), Анна Баркулова(виолончель), Анастасия Журавлева(кларнет),София Яковлева (кларнет), Ирина Осауленко (кларнет),Сергей Цимбал (тромбон), Евгений Мартьянов (тромбон), Егор Реммер(тромбон),Тарас Торкот(бас-тромбон), Николай Мирошниченко (туба).

Открывала концерт музыка одного из величайших австрийских композиторов Вольфганга Амадея Моцарта (1756-1791) - квинтет для кларнета и струнного квартета (Allegro (Allegretto), Larghetto, Menuetto, Allegrettoconvariazioni).

«Моцарт - это молодость музыки, вечно юный источник, который несет человечеству радость весеннего обновления и душевной гармонии», - говорил Д. Шостакович.

Стоит отметить, что Квинтет для кларнета и струнных ля мажор - одно из ранних произведений, написанных для кларнета. Вольфганг Амадей Моцарт начал писать это произведение в Вене и завершил его осенью 29 сентября 1789 года. Это произведение одно из последних триумфов чрезвычайно мелодичного и лирического камерного стиля Моцарта. Впервые оно прозвучало во время благотворительного концерта, который был организован для помощи фонду музыкантов-пенсионеров. Партию кларнета тогда исполнил Антон Стадлер (1753-1812), который был одним из первых исполнителей среди тех, кто дал возможность этому, в то время еще мало известному и мало развитому инструменту, право на равноправное существование с другими музыкальными инструментами.

Изящный голос кларнета в квинтете Моцарта вступает в диалог со струнными - он то соглашается с ними, то наоборот, спорит. В самом начале струнные беззаботно милуются безоблачным небом, пока не появляется кларнет, который как будто незваный гость приходит в чужую компанию. В дальнейшем кларнет все же пытается повторять мелодию струнных, но его мажорное настроение вдруг почему-то меняется на минорное. Через некоторое время струнные таки уступают новичку, единственном духовому инструменту, они дружно повторяют мотив колоратуры, которую озвучил кларнет в начале. Так называемый «баланс сил» между группой струнных и кларнетом - восстановлен.

Аплодисментами и цветами отблагодарили зрители музыкантов за прекрасное исполнение.

Музыкальный мир знает с полсотни композиторов по фамилии Бах. В то время, когда жил Иоганн Себастьян Бах (1685-1750) в Германии обычно говорили: «Если Бах - значит музыкант, а если музыкант - значит... БАХ!» Слово «бах» переводится как «ручей». Однако то, что сумел создать за 65 лет своей жизни Бах иначе, как «море музыки» (по выражению Бетховена) не назовешь. В те времена Баха признавали лучшим органистом, а вот как композитор для всех он был на том же уровне, что другие из его родственников, детей и однофамильцев. После смерти Баха на целое столетие о нем совсем забыли... «Все, что я могу, знаю и творю - все это лишь благодаря Богу, поэтому и жизнь свою я посвятил восхвалению Его Имени своей музыкой», - говорил И. С. Бах. Вершиной мировой полифонической музыки являются его фуги. В этот вечер в исполнении кларнетного квинтета прозвучала фуга соль минор (BWV 578).

Тема, которая передается от одного к другому голосу, постоянно модулирует различными тональностями, искусно дополняется противопоставлением к теме в других голосах. Сложность этого жанра заключается в существовании одновременного контраста и довольно глубоком взаимном четком дополнении между несколькими равнозначными линиями. В качестве «предисловия» к этой сложной форме преимущественно И. С. Бах использовал свободные построения медитативного или моторного характера, которые у композитора могут называться не только прелюдиями, но и фантазиями, - это своеобразные импровизации, или токкаты, как свободные формы движения. Для нас в XXI веке Бах - это синоним музыки высокого эталонного качества. Ради того, чтобы переписать все 1126 произведений композитора (некоторые звучат 2-3 часа), переписчик нот должен 7 дней в неделю по 8 часов ежедневно работать в течение 60 лет.

Юные исполнительницы очаровали зал своей музыкой.

В благодарность за теплый прием девушки исполнили «На бис!» произведение Скотта Джоплина – «Регтайм».

Коллектив очаровательных девушек с кларнетами сменили зажигательные юноши с медными духовыми инструментами. В исполнении бас-квинтета в этот вечер прозвучали зажигательное танго Астора Пьяццоллы и «Маленькая последняя сюита» Александра Кабаченко.

А вы знали? «Танец - это поэма. В нем каждое движение - слово », - говорила Мата Хари. Слово «танго» имеет африканское происхождение и означает «место встречи». Но существует еще одно мнение, что танго происходит от латинского «касание». Танго - танец страсти, откровенных эмоций, сочетание плавных движений с резкими. Танго акцентирует внимание на красоте человеческого тела, его пластичности и грациозности. В начале танго было только мужским танцем. «Мачо» будто соревновались, демонстрируя друг другу свою силу. Впоследствии пригласили и милых дам, но при одном условии - их платья должны были быть приталенными, с невообразимым разрезом и глубоким декольте, а туфли - на очень высоких каблуках. Эти требования существуют до сих пор.

Астор Пьяццолла (11.03.1921-4.07.1992) - выдающийся аргентинский композитор второй половины ХХ века, основатель нового стиля «nuevotango», вобравший в себя элементы джаза и классической музыки. Он создал более 300 танго и был единственным из композиторов, кто собственноручно выполнил все свои произведения. Всю жизнь Астор Пьяццола бесконечно любил свою жену, свои жаркие чувства он выразил в трилогии: Milongadelangel («Танец ангела»), Lamuertedelangel («Смерть ангела»), Ressurecciondelangel («Воскресение»). Но несмотря на названия, в произведениях отсутствует религиозный смысл. Зато героиня автора - юная девушка, прекрасная, как будто ангел, которая пробуждает в юноше чувство любви. Охваченный странным, до сих пор не слыхано чувством, юноша пытается найти ответ, что стало причиной его возникновения. Когда девушка его мечты вдруг появляется перед ним - юноша то приближается, то удаляется, его чувства - то страстные, то нежные, то мечтательные - это очень ярко передает Астор Пьяццолла в первой части трилогии: «Танец ангела». В такт ритму танго двигались и играли музыканты-мачо на сцене.

Расскажем подробнее о Заслуженном деятеле искусств Украины Александре Кабаченко - украинском дирижере, композиторе и аранжировщике. Родился маэстро в 1960 году в Николаеве. После окончания московского военно-музыкального училища и Московской консерватории он работал военным дирижером сначала в Туркменистане и Германии, а затем в Украине - во Львове, Одессе и Киеве в Заслуженном ансамбле песни и танца Вооруженных Сил Украины. Гастролировал в Австрии, Бельгии, Дании, Китае, Нидерландах, Германии, Турции, Венгрии. Маэстро творчески сотрудничал с Президентским оркестром Украины, со многими известными дирижерами и артистами, среди которых В. Сиренко, А. Барвинский, А. Горностай, Тина Кароль, Жанна Бондарук, Александр Пономарев, Татьяна Пискарева, Тамара Гвердцетели, Павел Дворский, а также с коллективами: квартетом «Гетьманы», дуэтом «Барселона», секстетом «Джаз-экс». Он является автором музыки к телесериалу «Юнкера» (2002), саунд-треков детского спектакля для «Диснейленда» (Сеул, 2003). Аранжировал произведения Святослава Вакарчука для симфонического оркестра «Ренессанс» и группы «Океан Эльзы». Автор многочисленных произведений, среди которых: симфония для духового оркестра, «Восточная сюита», «Воспоминания о Киото Оно», прелюдия для фортепиано, «Величальна», «Гуцульський вступ», «Adagio» (памяти А. Остапенко); песни «Снова» и «Память победы». В 1999 году в Киеве с успехом прошел авторский концерт композитора под названием «Весенние трубы». Сейчас Александр Кабаченко живет и работает в городе Николаеве.

Концерт прошел в уютной душевной атмосфере, каждый нашел что-то для себя. Журналисты пообщались с юными музыкантами, чем же им запомнилось выступление и что нового они узнали.

А еще в этот осенний вечер послушать харьковских музыкантов пришла группа иностранных студентов. Ребята еще плохо знают наш язык, но язык музыки понятен всем. Юноши и девушки поделились своими впечатлениями о выступлении.

Напомним, следующее выступление музыкантов МАСО «Слобожанский» состоится уже завтра, 6 декабря в 19.00 в уютном зале Дома Алчевских (ул. Жен Мироносиц, 13).
Приобрести билеты на концерты можно в кассе МАСО «Слобожанский» (ул. Жен Мироносиц, 13), тел.: (057) 706-17-16 и на интернет ресурсе по ссылке

Подробнее о предстоящем концерте читайте в материале «ГородХ».

Фоторепортаж с концерта.

c8301f7fdb5bca255a3843a36d235e6b.jpg 3fc72fed5f7a38b7f528640ee6974411.jpg 5fe8cb849a41816c7916973f3a43582d.jpg 4a269ba313e3da7d7a6fbe48b12a2990.jpg  2621da548c8d7f8ce1c96b11ebbbd877.jpg 6739e754995228357a598e5dfc4fefcd.jpg 051ed698bdf25239ec3f9373fff611f0.jpg 56b09a86a79e7b4fd760df4d2768cf38.jpg

Фото, видео и материалы: ГородХ, МАСо «Слобожанский»

 

Читайте також: