У харьковчан есть возможность насладиться шедеврами гения из Вены (фото, видео)

1976
Харьковские музыканты приглашают вместе готовиться к 250-летию со дня рождения Людвига ван Бетховена.


«Музыка должна высекать огонь из людских сердец!» - эти слова принадлежат гениальному композитору всех времен Людвигу ван Бетховену. Уже в следующую пятницу, 6 декабря, на сцене Дома Алчевских снова зазвучат шедевры великого Бетховена!

Это уже второй концерт, подготовленный оркестром к 250-летию со дня рождения Людвига ван Бетховена. День рождения великого композитора будет отмечаться 16 декабря следующего года, но музыканты решили почтить его память циклом выступлений, на которых будут звучать лучшие произведения маэстро в исполнении харьковских виртуозов и гостей оркестра (на первом концерте сольные партии исполнял известный скрипач-виртуоз Валерий Соколов).

Творчество Бетховена – одна из вершин мировой культуры, а его симфоническая музыка – величайшая часть бетховенского творчества. Ведь именно Бетховен поднял симфонию к идейному уровню философии и литературы, и каждая его симфония – музыкальный шедевр. Появление каждой симфонии знаменовало для Бетховена рождение целого мира! Вот уже более 200 лет монументальные симфонические шедевры гения неизменно звучат на концертных площадках по всему миру, доставляя огромное эстетическое наслаждение ценителям искусства.

В концертной программе «Симфонические миры Бетховена» прозвучат сразу два его произведения: Симфония №1 и Симфония №6.

Симфония №1 до мажор была написана композитором в 1799-1800 годах. Она во многом продолжает традиции симфоний Гайдна. Однако несмотря на традиционность в ней проявляется стремление композитора отойти от присущей классическим симфониям уравновешенности и сделать музыку более драматичной.

Симфония №6 фа мажор («Пасторальная») занимает особое место в творчестве Бетховена. Завершена в 1808 году, она – единственная программная из девяти симфоний композитора. Произведение имеет не только общее название, но и заголовки к каждой части, причем этих частей не четыре, как в большинстве симфоний, а пять. Это одно из самых романтических сочинений композитора. Симфония рисует чувства, которые рождаются от взаимодействия человека с природой и сельской жизнью.

В этот вечер на сцене вместе с Молодежным академическим симфоническим оркестром «Слобожанский» будет работать дирижер Национальной филармонии Украины Виталий Протасов.

В творческом активе маэстро - выступления с симфоническими оркестрами Львовской, Одесской, Днепровской филармоний, и Национальной филармонии Украины.
Прохладным декабрьским вечером загляните в уютный зал Дома Алчевских на концерт классической музыки. Прикоснитесь к подлинным музыкальным вершинам, которые на протяжении веков высекают из людских сердец огонь добра, веры и любви.

Напомним, музыканты МАСО «Слобожанский» ждут своих слушателей 6 декабря в 19.00 в уютном зале Дома Алчевских (ул. Жен Мироносиц, 13).

Приобрести билеты на концерты можно в кассе МАСО «Слобожанский» (ул. Жен Мироносиц, 13), тел.: (057) 706-17-16 и на интернет ресурсе по ссылке.

Фото, видео и материалы: Город Х, МАСО «Слобожанский»

Читайте також: