Украинским выпускникам обещают электронные аттестаты

1851

В этом году все выпускники школ получат традиционные свидетельства о среднем образовании. Но уже в конце следующего учебного года будут выдавать школьные аттестаты в электронном виде в приложении «Дія».

Об этом заявил глава Комитета Верховной Рады по вопросам образования, науки и инноваций Сергей Бабак на брифинге в медиацентре Украина-Укринформ.

По его словам, были планы уже в этом году запустить электронные аттестаты, но не успели.

«Мы хотели запустить электронный аттестат в «Дії», но сейчас физически не успеваем этого сделать, потому что одновременно нужно делать изменения в государственных реестрах и в законодательстве, чтобы получить доступ к реестрам. Но в следующем году, думаю, мы сделаем, чтобы документ об образовании был в электронном виде в "Дії”, - пояснил Сергей Бабак.

Глава Комитета также заверил, что все выпускники школ в этом году получат свидетельства о среднем образовании.

«Все наши дети прикреплены к своим школам, и если они уехали в другой регион или даже за границу и не могут связаться со своим учебным заведением, они могут присоединиться к какой-либо дистанционной школе, и эта школа будет заказывать для них свидетельство. Дети в любом случае должны получить свидетельство. Этим занимается учебное заведение, это делает его руководство, так что проблем  быть не должно», - заверил Бабак.

Читайте також: