В Украине хотят ввести серьезное наказание для любителей костров (фото)

2037
Люди просят спасти природу.

Ежегодно площадь пожаров, возникающих из-за поджога сухой травы, камыша и листвы, увеличиваются. Это приводит к необратимым последствиям для окружающей среды.

«Речь идет о катастрофическом уменьшении количества гумуса в почве, что приводит к обесцениванию качества грунта. Также огонь уничтожает микроорганизмы, насекомых и других животных и растения. Кроме того, продукты горения, попадая в атмосферу, загрязняют воздух, наполняют его токсичными выбросами. Государственные органы проявляют безответственность к прекращению этих действий. Поэтому нужно положить конец этому позорному явлению», - отмечает автор петиции Александр Зозуля.

Стоит отметить, что на Харьковщине практически ежедневно фиксируются десятки пожаров в экосистемах. Так, за прошедшие сутки произошло 31 подобное возгорание. Общая площадь пожара составила около 4 га. 

"Наибольшее количество возгораний в экосистемах возникло в Харькове - 12, а также в Харьковском районе области - 5, Дергачевском - 4 и Волчанском - 3. Кроме того, по одному пожару произошло в Богодуховском, Барвенковском, Балаклейском, Золочевском, Великобурлукском, Чугуевском и Печенежском районах области", - подчеркнули в ГУ ГСЧС в Харьковской области.

Фото: соцсети, ГУ ГСЧС Украины в Харьковской области

Читайте також: