«Убийцы» из Харькова поехали спасать соседнюю область

3295
Находка харьковских ученых помогает в спасении хвойных лесов Сумской области/

Жук-короед. Это насекомое с катастрофической силой уничтожает сотни гектаров леса не только Харьковской области, но и по всей Украине. Они выгрызают дерево настолько, что его уже невозможно спасти, говорят экологи. И приходится только спиливать зеленое насаждение. Повышение температуры и снижение грунтовых вод - это два фактора, которые существенно ослабили природный механизм защиты деревьев, из-за чего в сосновых лесах Украины массово расплодились короеды.

«Более сотни тысяч гектаров поражений. Средневековые сосновые насаждения, в основном, поражены такой проблемой. Это Волынская, Ровенская, Житомирская, Киевская, частично Черниговская, частично Сумская область. Там огромное количество короедов. Это большая проблема. И мы с этой проблемой сегодня ищем эффективные методы борьбы», - сообщил заместитель председателя Государственного агентства лесных ресурсов Украины Владимир Бондарь.

Харьковские ученые пришли на помощь всей Украине. Они разработали безопасный способ защиты хвойного леса. Таким «биологическим оружием» стал муравей-жук, еще его называют короедным волком. Именно это насекомое способно уничтожать «губителей» леса. Муравьев массово взялись выращивать специалисты Первой столицы в лабораторных условиях. Первую партию жуков-убийц харьковские ученые уже отправили в Сумскую область. Заселение, сообщили специалисты, прошло успешно. И теперь все в ожидании того, что тысячи деревьев будут спасены от вредителя. При этом, уверяют ученые, муравей-жук не представляет угрозы для человека и не вредит деревьям.

Читайте також: