Тысячи жителей Харьковщины подверглись смертельной опасности

2774
Болезнь, которую переносят звери, прогрессирует.

Харьковчане страдают от укусов собак и кошек. Как рассказали в областном лабораторном центре, за последние полгода в Харькове и области было укушено 2 047 человек.

В большинстве случаев на людей нападали собаки. Они покусали 67% из числа потерпевших. Кошки тоже нередко атакую горожан -  от зубов «полосатых и усатых» пострадал каждый третий из числа укушенных.

В 2% случаев нападения на людей совершили дикие лисицы, волки и енотовидные собаки. У 56 животных при проверке подтвердился диагноз «бешенство». Это вдвое больше, чем в прошлом году, информируют эксперты.

Часть укушенных жителей Харькова и области не стали рисковать и сделали прививки от бешенства. На это пошли 350 человек.  Медики уверяют: это верный шаг, так как бешенство может сразу не проявиться. Скрытый инкубационный период болезни после факта укуса может продлиться целый год. И если вовремя не обратиться за медпомощью, то человек может умереть. Чтобы не доводить дело до прививок, специалисты советуют жителям Харькова и области избегать контактов с дикими животными. Если же укуса не удалось предотвратить, нужно действовать быстро: сразу промыть рану водой с мылом и обратиться за медпомощью.

Читайте також: