Трудовые книжки разрешили забрать домой. Как это сделать

2015

Украинцам разрешили на время войны держать трудовые книжки дома, если есть опасения относительно надежности хранения важного документа на работе.

Об этом заявили в Министерстве юстиции Украины.

Как правило, трудовые книжки выдают на руки только в случае увольнения. Однако, разъяснили в ведомстве, в нынешних военных условиях, чтобы забрать этот документ, достаточно письменно обратиться к работодателю.

Минюст предлагает следующий алгоритм действий: 

- работник обращается к работодателю с заявлением, в котором просит выдать ему трудовую книжку с обоснованием необходимости такой выдачи;

- работодатель заводит дополнительный журнал учета временно изданных трудовых книжек (произвольной формы), где работник расписывается в получении и возвращении трудовой книжки.

 «В случае выдачи трудовой книжки работнику по его требованию работодатель снимает с себя ответственность за сохранение трудовой книжки. Делается это в интересах работника, который может из-за возможной смены места жительства, уехать, устроиться по срочному трудовому договору по совместительству и т.д. И лучше, если трудовая книжка будет у него на руках», - отметили в Минюсте.

Читайте також: