Трое харьковчан больше года проведут на Южном полюсе (инфографика)

1855

В 2022 году на станцию "Академик Вернадский" поедет больше ученых. Об этом сообщили в Национальном антарктическом научном центре.

"За время украинских антарктических экспедиций количество зимовников варьировалось от 10 до 15 человек, но в последние годы отбирали именно 12 - пятерых в команду жизнеобеспечения станции и семерых ученых. На этот раз мы решили усилить научную часть команды, поэтому в 27-й Украинской антарктической экспедиции будет 14 участников: девять ученых, по три на каждое направление - геофизика, метеорология, биология, и традиционно - врач, повар, дизелист, механик и сисадмин”, - рассказал директор НАНЦ Евгений Дикий.

По его словам, за последние годы были значительно увеличены возможности исследований на станции: модернизировали биологическую лабораторию, установили новые приборы для метеорологических и геокосмических измерений. Эти новые возможности и повлияли на необходимость увеличения научной группы.

"Одна из задач метеорологов 27-й Украинской антарктической экспедиции - участие в крупном международном проекте "Год полярных предсказаний". Другая задача экспедиции - расширение программы наблюдений озонового слоя, поскольку последний год оказался аномальным и "озоновая дыра" вела себя непредсказуемо. Также на решение увеличить состав зимовки повлияли климатические изменения, поскольку теперь весна на "Вернадском" начинается раньше, чем туда может добраться летний сезонный отряд ученых, поэтому значительно возрастает нагрузка на биологов-зимовщиков", - объяснил Евгений Дикий. 

Как и прошлые два года, на станции будут жить трое харьковчан. Один из них впервые окажется на станции «Академик Вернадский» - это 36-летний Александр Богомаз (геофизик) из Института ионосферы НАН и МОН Украины. Второй геофизик экспедиции также харьковчанин - 39-летний Андрей Сопин из Радиоастрономического института НАН Украины - отправится уже на третью зимовку,  а 48-летний дизелист Юрий Лишенко поселится в Антарктиде уже в четвертый раз. 

Ранее «Город Х» писал , что в 2019 году Национальный антарктический научный центр запустил 3D-тур по станции «Академик Вернадский». Все желающие могут посмотреть, в каких условиях живут и работают украинские полярники.

Подписывайтесь на наш Teleram-канал: https://t.me/gx_net_ua

Читайте також: