Стоп-наркотик: в харьковской мэрии анонсировали новые проекты

1344

В Харькове, чтобы усилить борьбу с наркоманией, в рамках городской программы «Чистый город» мэрия подпишет с облуправлением Нацполиции меморандум о сотрудничестве. Об этом на заседании постоянной комиссии по гуманитарным вопросам Харьковского горсовета сообщила заместитель городского головы по вопросам здравоохранения и социальной защиты населения Светлана Горбунова-Рубан.

Вице-мэр отметила, что проблема наркомании требует серьезных подходов как на местном, так и общегосударственном уровне. По ее словам, наркотики давно проникли в школы, поэтому в токсикологические отделения нередко поступают дети 10-12 лет.

«Поэтому наша основная задача сегодня - расширить взаимодействие с родителями, педагогами, учащимися, больше внимания уделять информационно-разъяснительной работе, чтобы донести до подростков, чем может обернуться интерес к этой теме. Многие мамы-папы думают, что с их ребенком ничего плохого произойти не может, - «с кем угодно, только не с моим». Поэтому часто новость о том, что их дочь или сын связан с наркотиками, воспринимается в штыки, они отказываются верить в это. Важно понять, что ответственность за судьбу наших детей несет каждый из нас. Родители должны больше интересоваться, чем живет их ребенок, с кем и как проводит свободное время. И мы со своей стороны должны родителям в этом помочь», - подчеркнула Светлана Горбунова-Рубан. 

Вице-мэр также напомнила, что в рамках программы «Чистый город» в Харькове проводятся акции и мероприятия при участии общественных организаций, волонтеров, молодежи, а также правоохранителей.

«Один из примеров тому - проект «Социальный патруль», когда волонтеры совместно с правоохранителями отслеживают ситуацию с так называемыми «закладками». Кроме того, благодаря созданному два года назад преподавателями факультета киберполиции и курсантами университета внутренних дел чат-боту удалось заблокировать не одну тысячу интернет-адресов по продаже наркотиков. Уверена, что подписание меморандума станет еще одним шагом вперед и позволит продолжить и вывести работу на более качественный конструктивный уровень», - отметила вице-мэр.

Напомним, ранее секретарь горсовета Игорь Терехов заявлял, что Харьков примет активное участие в глобальной национальной программе по борьбе с уличной наркоманией, которую анонсировал министр внутренних дел Арсен Аваков.

В Харькове с  августа 2019 года началась реализация программы по противодействию распространению наркотиков «Чистый город». Помимо ликвидации рекламы  запрещенных онлайн-магазинов, харьковчан информируют о вреде наркотиков.

Студенты Харьковского национального университета внутренних дел совместно с киберполицей создали чат-бот «СтопНаркотик»  для блокировки интернет-ресурсов, которые специализируются на продаже психотропных средств. Приобщиться к инициативе в Telegram может любой желающий: зайти по адресу @stopdrugsbot, где высвечивается инструкция, как выявлять адреса каналов по продаже наркотиков и блокировать их.

Ранее «Город Х» писал, что в Харькове создали интерактивную карту, на которой обозначены адреса зданий, где нанесена реклама сайтов по продаже наркотиков.

Читайте також: