Харьковчанам предлагают купить пенсию

4372
Важные справки в Украине раздают направо и налево.


Согласно действующему законодательству, право на пенсию по возрасту имеют лица после достижения 60 лет. При этом страховой стаж должен составлять 15 лет. Чтобы получать минимальную пенсию, необходимо иметь более длительный страховой стаж: 35 лет у мужчин и 30 лет у женщин. Если же размер страхового стажа составляет меньше 15 лет, можно и вовсе остаться без пенсии.

Однако выход из ситуации с недостаточным страховым стажем есть. Для этого необходимо присоединиться к системе общеобязательного государственного пенсионного страхования. Правом на это могут воспользоваться студенты, безработные, граждане, временно работающие за рубежом. Чтобы официально приобрести стаж, необходимо заключить в Пенсионном фонде соглашение о добровольном участии в системе общеобязательного государственного пенсионного страхования.

Договор о добровольном участии можно заключить на срок не менее одного года, при этом по отдельному договору можно осуществить единовременную уплату единого взноса за предыдущие периоды, когда работник не отчислял страховые взносы.

При этом интернет пестрит объявлениями с предложением приобрести необходимый стаж либо уже заполненную трудовую книжку. Свои «услуги» дельцы оценивают не слишком дорого – 350 гривен за каждую запись. При этом скромно умалчивая, что для получения пенсии одной лишь трудовой и наличия непрерывного рабочего стажа, о котором ранее переживал каждый, выходящий на пенсию, сейчас не играет никакой роли.

«Учитывается только общий страховой стаж. На сегодня законодатель предусматривает, что заработная плата учитывается с 1 июля 2000 года, то есть выборки здесь быть не может, чем больше зарплата – тем больше будет пенсия», - рассказала «ГХ» заместитель начальника ГУ Пенсионного фонда в Харьковской области Татьяна Пипченко.

Кроме того, начиная с 2000 года все данные хранятся в электронной базе, и работники Пенсионного фонда могут легко проверить, действительно ли человек отработал там, где записано в трудовой.

От сомнительных сделок предостерегают и правоохранители, напоминая, что за подделку и даже заказ фиктивных документов грозит до трех лет тюремного заключения.

Читайте також: