Стало известно, когда в Харькове запустят городской транспорт

5592

С понедельника, 16 мая, в Харькове начнет работать общественный наземный транспорт. Об этом в интервью изданию «Страна» сообщил Харьковский городского голова Игорь Терехов.

В частности, планируется запустить троллейбусы и автобусы. Также городская власть продумывает маршруты для трамваев, которые уцелели во время обстрелов.

«Уже продумываем маршруты для трамваев, которых осталось меньше половины от того количества, которое было до войны, потому что часть состава разбомбили. Кроме того, решаем вопрос с движением через блокпосты. В свое время на основных трассах Харькова мы вместе с военными организовали блокпосты и «змейки». Теперь вместе с ними будем решать вопрос проезда через них троллейбусов и другого общественного транспорта», - отметил Игорь Терехов.

Мэр города уверен, что запуск транспорта позволит начать возвращение города к «нормальной жизни, чтобы заработали бизнес и предприятия». При этом транспорт будет работать с учетом комендантского часа.

«Основную транспортировку людей будем делать в утреннее время и после 16 - 17 часов. Рассчитываю, что это позволит перезапустить работу многих промышленных предприятий», - подчеркнул мэр Харькова Игорь Терехов.

По его словам, в планах восстановить работу метрополитена.

«Сейчас там живут беженцы, жители районов, подвергавшихся постоянным обстрелам. Всех, потерявших жилье сейчас начнем переселять в общежития и другие места. Мы и в дальнейшем будем обеспечивать их всем необходимым для жизни, включая медикаменты и предметы первой необходимости», - рассказал Харьковский городской голова.

Что касается топлива, то данную проблему пытаются решить, но у города еще есть небольшой запас для коммунального транспорта.

«Мы его закупаем напрямую. У нас цены, конечно, немного ниже, потому что мы заранее проплачивали и покупали топливо. Поэтому у нас небольшой запас есть. Но он есть сегодня, а нам ещё нужно заправлять каждый день коммунальные службы, автобусы», - резюмировал мэр Харькова Игорь Терехов.

Читайте також: