Стало известно, когда строители покинут знаковый объект Харькова

3372

Две крупные зоны отдыха Харькова вскоре воссоединятся. Из парка Горького в Саржин Яр горожане смогут дойти или доехать на велосипеде по асфальтной дорожке, которую проложили под канатной дорогой.

Обустройство новой пешеходной зоны приближается к завершению. Там устанавливают фонари и прокладывают последние метры дорожек. Они ведут отдыхающих к спортивной зоне, которую недавно обновили в Саржином Яру. Там установили тренажеры, турники, теннисные столы.

Вскоре в яру появится и большая интерактивная детская зона. Юные харьковчане смогут попрыгать на батутах, позаниматься на детских тренажерах и даже попробовать свои силы в археологии. Там обустроят зону раскопок, где девчонки и мальчишки будут искать в песке «кости» динозавров. Отдохнуть ребята после активных игр смогут на берегу искусственного ручейка.

Одним из новшеств, которые создадут вскоре в Саржином Яру во время реконструкции, станут две велоэстакады протяженностью около 260 м. Они соединят две части существующих велодорожек. Таким образом велосипедисты смогут ехать по своей полосе, не пересекаясь с пешеходами.

Также в Саржином Яру откроют «Дом матери и ребенка», где будет предусмотрено все необходимое для родителей, чтобы с комфортом покормить или переодеть своего малыша.

Обновили уже в яру и так называемую «Мексиканскую шляпу». Там отремонтировали бюветы, купели, установили декоративные навесы, металлические кресла, деревянные лежаки и новые светильники.

Построили на территории две площадки для выгула собак. На участке яра, расположенном ближе к проспекту Науки, обустроили новое озеро, тем самым увеличив количество источников воды.

В ближайших планах строительство трех туалетов.

Основные работы по реконструкции Саржиного Яра планируют завершить к 23 августа, сообщили в мэрии.

Читайте також: