Срыв отопительного сезона на Харьковщине: вопрос докатился до правоохранителей

3100

Из-за проблем с подачей отопления в двух районах Харьковской области открыты уголовные производства. Как сообщили в облуправлении Нацполиции, речь идет о Купянском (город Купянск) и Чугуевском (поселок Чкаловское) районах.

«По факту срыва начала отопительного сезона в городе Купянске открыто уголовное производство по ч. 5 ст. 191 (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением) Уголовного кодекса Украины, в поселке Чкаловском - по ч. 1 ст. 364 (злоупотребление властью или служебным положением)», - подчеркнули в пресс-службе ведомства.

Ранее директор Департамента ЖКХ и развития инфраструктуры облгосадминистрации Сергей Магдысюк говорил, что проблемы с отоплением в городе Купянске и поселке Чкаловское возникли из-за долгов коммунальных предприятий перед НАК «Нефтегаз». Общая сума долга двух населенных пунктов за газ составила 105 млн гривен.

Напомним, из-за холодных батарей в школах Купянска вынужденные каникулы, а в поселке Чкаловском и вовсе объявлено чрезвычайное положение из-за ситуации с подачей тепла - там не достроили новые котельные на твердом топливе, а не НАК «Нефтегаз Украины» не выделил лимит газа для старой. 

Кроме того, из-за заминки с покупкой газа были вынуждены мерзнуть половина поселка Кочеток Чугуевского района. 

 

Читайте також: