Смотрел мультики и вдруг увидел огонь: подробности спасения ребенка в Харькове (видео)

2056

Стандартный вызов на пожар, который произошел на улице Маршала Рыбалко, 15, для харьковских спасателем стал настоящей проверкой на скорость и реакцию. Приехав на место, сотрудники ГСЧС увидели, что с балкона квартиры на 5-ом этаже идет дым. Как оказалось, внутри находился 7-летний ребенок. Сначала он подошел к окну и стал звать на помощь. После побежал к входной двери, которую самостоятельно не смог открыть.

Спасатели с помощью бетонореза вскрыли дверь за 20 секунд. После увидели, что на полу лежит ребенок: он специально опустился, чтобы дышать чистым воздухом. Увидев условия, в которых жил мальчик, спасатели были шокированы. В квартире было много мусора и грязи.

Ребенка вывели на свежий воздух. Он был жив и здоров, за исключением нескольких ссадин и порезов. Но мальчик был сильно напуган. Взрослые старались максимально его успокоить.

«Пока ждали скорую, быстро осмотрел ребенка на наличие серьезных повреждений, после чего начал успокаивать - дал свою каску и тепловизор, кто-то принес ему шоколадку. Мальчик быстро пришел в себя», - рассказали спасатели.

Со слов спасенного мальчика, пожар возник неожиданно. Сказал, что мама и бабушка ушли и оставили его одного дома смотреть мультики. И вдруг ребенок на балконе увидел огонь, который уже пробирался в команту.

Причина возгорания устанавливается.

Напомним, ЧП случилось 29 июня около 14:25. Пожар ликвидировали за час. Ребенка спасли ребята из 11-й пожарной части Харькова.

Читайте також: