Смертельное ДТП в Харькове: водитель "Инфинити" вновь отказался сдавать кровь

1537

Подозреваемый в совершении смертельного ДТП на перекрестке проспекта Гагарина и улицы Одесской, 16-летний Николай Харьковский 9 ноября в очередной раз отказался сдавать кровь на анализ. Отобрать биологический материал не помогло даже решение суда, сообщил адвокат потерпевших Игорь Черняк. 

"Николай Харьковский снова отказался от сдачи крови. Теперь уже после решения суда, которое его к этому обязывало. Отказ от сдачи крови полностью продолжает всю предыдущую историю. Отказ от сотрудничества со следствием. Полный отказ от признания вины и хоть какое-либо раскаяние. Этим Николай Харьковский кардинально отличается от многих других фигурантов подобных резонансных ДТП. Позиция семьи погибшего очень проста и однозначна: если человек повторно уклоняется от сдачи крови, значит он знает, что на то есть причины. Также это может быть расценено как умышленное невыполнение решения суда. Должно быть расценено. Со всеми вытекающими последствиями, а именно: + еще одна статья для Николая Харьковского. Будем добиваться реакции наших правоохранителей", - отметил Игорь Черняк. 

В свою очередь в пресс-службе облпрокуратуры объяснили, что силой никто анализ у подозреваемого брать не собирается. 

"Николая доставили в одну из харьковских больниц для забора крови. На месте присутствовал адвокат, отец подозреваемого и понятые. Подозреваемый в очередной раз отказался сдавать кровь. Данное решение зафиксировано под протокол понятыми, подозреваемым, адвокатом и отцом. Оно будет приобщено к материалам уголовного дела, - подчеркнул пресс-секретарь облпрокуратуры Дмитрий Чубенко. - Крайней необходимости получать кровь у нас нет, поскольку достаточно образцов мочи, которые он сдал после ДТП. Силой кровь из вены брать не будут".

Напомним, 9 ноября Дзержинский районный суд Харькова оштрафовал 16-летнего Николая Харьковского за нарушение правил дорожного движения. В частности, за превышение скоростного режима и езду без водительских прав (ст. 122 и ст. 126 КУоАП). Парню придется заплатить штраф 3 400 гривен и еще 450 гривен судебного сбора.

Ранее "ГородХ" писал, что авария, в совершении которой подозревают Николая Харьковского, произошла 26 октября около 20:40. Несовершеннолетний водитель Infiniti намеревался проскочить перекресток на красный сигнал светофора и снес автомобиль Chevrolet.  От удара обе машины превратились в груду металлолома.

Водитель Chevrolet – 58-летний Игорь Носов - погиб на месте. Трое пассажиров Infinity – два 19-летних парня и 16-летняя девушка – с тяжелыми травмами доставлены в больницу.

Также "ГородХ" сообщал о том, что известно о подозреваемом в смертельном ДТП. Подробнее читайте здесь

 

Читайте також: