Скандальное движение достигло апогея (ФОТО)

2786
Участники крестного хода пришли в Киев.

Днем 27 июля участники крестного хода, организованного УПЦ Московского патриархата, пришли в конечную точку маршрута – в Киев на Владимирскую горку.  

Крестный ход стартовал 3 июля из Свято-Успенской Святогорской лавры в Донецкой области и 9 июля - из Почаевской лавры. В крестном ходе принимаю участие около 10 тыс. человек. По предварительным подсчетам, только из регионов в столицу прибыло 8,7 тыс. участников крестного хода.

Несмотря на то, что крестный ход проходит ежегодно, именно в этом году шествие верующих вызвало широкий общественный резонанс. Как никогда к движению православных людей было приковано пристальное внимание общественности.

Многие блогеры не раз высказывали предположения, что целью Крестного хода является подрыв украинской государственности и организация провокаций. Также активисты говорили о том, что всех, кто идет в колонне, сфотографируют и внесут в базу данных сайта «Миротворец». А советник министра внутренних дел Украины Антон Геращенко и вовсе назвал крестный ход «поп-парадом», добавив, что это мероприятие «задумано за пределами Украины».

Неудивительно, что в социальных сетях начала активно раскручиваться идея провокаций. Наиболее радикально настроенные пользователи и вовсе предлагали «распинать московских попов на крестах вдоль дороги». Мол, «эффект будет сногсшибающим». На такое заявление отреагировал народный депутат Евгений Мураев, который направил в Генеральную прокуратуру обращение с просьбой разобраться с подобными призывами.

По ходу странствия участники крестного хода не раз сталкивались с неприятностями. В Одессе участники «Автомайдана» заблокировал движение автобусов, не позволив участникам крестного хода выехать из города. При этом активисты угрожали «заживо сжечь» участников крестного хода и убить водителей автобусов, если те продолжат путь.

А на Бориспольской окружной дороге участников крестного хода забросали яйцами. Активисты, организовавшие митинг против крестного хода, начали забрасывать колонну яйцами, как только верующие появились на трассе.

«Бесовщина какая-то. Как можно бросать яйца в православные иконы?» - недоумевают очевидцы.

Негативно встретили участников крестного хода и в столице. На Европейской площади стояли несколько активистов с плакатами с надписью «Пятая колонна» и украинскими флагами.

С целью недопущения столкновений правоохранители перекрыли металлическими сетками все проходы на Европейскую площадь, а также установили рамки для металлоискателей для проверки паломников.

Пока же, по словам начальника ГУНП в Киеве Андрея Крищенко, не зафиксировано никаких грубых нарушений общественного порядка. В настоящее время в полицию не поступало сообщений об обнаружении взрывоопасных и других подозрительных предметов.

Фото: ГородХ

Читайте також: