Скандал в Харьковской области: принято решение

5890

Реорганизация школ в городе Первомайском Харьковской области приостановлена. Такое решение вынес окружной административный суд.

Тем самым он отменил решения 60-й сессии Первомайского горсовета 7 созыва от 25.06.2019 года. Местные депутаты хотели присоединить Первомайские школы №1 и №4 к школам №5 и №7 соответственно.

Против намерений городской власти взбунтовались местные жители. Они устроили масштабную акцию. В итоге ситуацию обратили внимание представители областного департамента образования.

Решения мэра и горсовета проверили и обнаружили целый ряд нарушений. В частности, депутаты не продумали: куда будут трудоустроены педагоги реорганизованных школ; куда именно переведут всех учащихся и как будет организован подвоз школьников из отдаленных участков города и ближайшего села Сиваш.

Кроме того, ранее планировалось что школа № 4 (реорганизованная) сольется со школой № 7. Однако в учебном заведении не хватает места, чтобы разместить все 14 классов. Максимально школа может принять учащихся только из 8 классов. Также остается открытый вопрос: как будут дальше использовать помещения реорганизованных школ.

Все замечания, которые были выявлены в ходе проверки, направили в Офис Президента. А мэру города Первомайский Николаю Бакшееву направили письмо с требованием урегулировать сложившуюся ситуацию.

Рассмотрев все детали данного вопроса, суд приостановил реорганизацию. Решение об отмене постановления скандальной сессии подлежит немедленному исполнению со дня его постановления.

Читайте також: