Школьникам из Харькова пять лет придется учиться по книгам с ошибками

1984
Харьковское издательство организовало международный образовательный форум.

Представители Минобразования, педагоги и авторы учебников в течение двух дней дискутировали на школьную тематику. Обсуждали, в том числе, учебники – их содержание, актуальность и наличие ошибок.

«Согласно закону, учебник печатается на пять лет. Но программы меняются чаще. Но программы – это одно, а когда выходят учебники с ошибками – это недопустимо. Я считаю, что должна быть ответственность издательства, и если государство заказало печать учебника с ошибкой, то этот учебник должен быть отозван и перепечатан», - рассказывает "ГХ" генеральный директор издательства «Ранок» Виктор Круглов.

В 2016 году, когда Минобразования в авральном порядке перепечатывало под новые программы учебники для 4 и 7 классов, харьковский «Ранок» был единственным, кто сдал весь тираж – около 2 миллионов книг – вовремя.

Но, несмотря на это, детвора почти весь первый семестр просидела без учебников.

«Мы пытаемся влиять на Минобразования, чтобы изменить ситуацию с доставкой. Я считаю, что издательства должны отвечать не только за качество книг и своевременность печати, но и за своевременную доставку в школы», - отметил Круглов.

А вот эксперимент с частичной оплатой учебников издатели называют неудачным. По мнению специалистов, государство должно закладывать достаточно бюджетных средств на образовательную сферу. В том числе и на печать учебников.  

«А в прошлом году 50% тиражей учебников для 4 и 7 классов печатали за госбюджет, а остальные 50% - за счет местных бюджетов. Тогда была дикая неразбериха, потому что есть школы с отдельным финансированием, и чтобы доставить учебники в эти школы, нам пришлось заключить более 3000 договоров с субъектами финансирования. Но хочу сказать, что из госбюджета деньги поступили вовремя, а с той частью, которую оплачивали местные бюджеты, были задержки. Я даже не уверен, что все с нами расплатились», - говорит Виктор Круглов.

Читайте також: