Пожар в Харькове: жилой дом в центре города восстановят за бюджетные деньги

1203

В Харькове за бюджетные деньги отремонтируют подъезды и квартиры в доме по ул. Культуры, 10, где в ночь на 16 ноября случился пожар. В здании 1935 года постройки с деревянными перекрытиями загорелась крыша. Пострадало 30 квартир 4 и 5-го подъездов.

Об этом заявил первый заместитель городского головы Александр Новак. 

«По поручению Игоря Терехова был сформирован городской штаб, который занялся оказанием помощи жильцам пострадавших квартир. Люди были размещены в теплом помещении, их обеспечили питанием. Наиболее пострадали квартиры на 4-5 этажах, во время тушения пожара вода залила квартиры до первого этажа. Размер ущерба сейчас устанавливается, проводится обход пострадавших квартир. Кроме того, Игорь Терехов также поручил в кратчайшие сроки восстановить кровлю. Мы планируем выделить средства на все восстановительные работы», - отметил Новак.

По его словам, в 1-3 подъездах уже восстановлено электро- и теплоснабжение, есть холодная вода. В 4-5 подъездах эти услуги должны восстановить в течение суток. Также проводят восстановительные работы газовые службы.

На время ремонта около 70 жильцов пострадавшего дома  будут жить у родственников, друзей и в социальном отеле. Как сообщила заместитель городского головы Светлана Горбунова-Рубан, 10 человек, которые  временно размещены в социальном отеле, получат необходимую помощь от города.

«Они будут там жить, сколько необходимо. Деньги на их содержание будут выделены из бюджета города. Если нужно, то окажем медицинскую или психологическую помощь», - рассказала вице-мэр.

По информации мэрии, причина пожара в доме еще не установлена.

Напомним, в ночь на 16 ноября в Харькове загорелась крыша и несколько верхних этажей в жилой многоэтажке по ул. Культуры, 10

Масштабный пожар по ул. Культуры, 10, спасатели тушили на протяжении 7,5 часов. 

Обуглившиеся стены, сорванные полы и обои, дыры в потолке - так выглядит пострадавший от огня жилой дом в центре Харькова.

Читайте також: