В Харьковской области варварски разрушают старинную усадьбу (фото) 

2099

Имение «Натальевка» в селе Владимировка, что в Краснокутском районе. В начале двадцатого века оно здесь кипела жизнь. По заказу богатого сахарозаводчика Павла Харитоненко усадьбу отстраивали с участием именитых мастеров. И хоть усадебный дом уничтожили еще в советское время, однако часть построек сохранилась и до наших времен. Но надолго ли, переживают жители Харьковщины. Люди уверяют: сейчас активно разворовывают строения этой усадьбы.

«В старинной усадьбе Натальевка принялись разбирать уникальнейший памятник этой усадьбы - Манеж и конюшни! Снова скажут, что не подлежит защите?! Вырваны с мясом балки над оконными проемами (это верная смерть здания), демонтируются перекрытия конюшен, обрушают кровлю!» - пишет в соцсетях житель Харьковщины Сергей Козуб.

До этого, сообщают жители Краснокутского района, также варварски был разворован чайный домик, который построили более ста лет назад в стиле «фахверк». Он имел несколько ярусов с арками и декоративными отделками. Однако до наших дней сохранилось лишь часть строения. 

Активные жители бьют в набат с надеждой, что имение спасут от разрушения. Ведь оно находится на территории Натальевского парка, который охраняется как государственный памятник садово-паркового искусства.

Читайте також: