Под Харьковом создадут необычную ферму

2422

Шпороносные, гигантские, среднеазиатские, угольные и лучистые. Данные редкие виды черепах вскоре можно будет увидеть в одном месте под Харьковом. В регионе создадут первую в Украине «Черепашью ферму». О таких планах рассказали в Фельдман Экопарке.

Но на данной ферма не будут выращивать пресмыкающихся «к столу». Всех обитателей будут беречь, и обещают создать для них комфортные условия. Главной задачей проекта станет размножение редких видов в неволе.

«У нас уже есть успешный опыт по разведению шпороносных черепах в неволе. Здесь благодаря напряженной работе сотрудников и неоценимой помощи харьковских ученых-биологов прошлой зимой впервые в Украине на свет появились четыре малыша одного из самых крупных сухопутных видов рептилий. Сейчас они благополучно подрастают, а в инкубаторе находится новая кладка из пятидесяти яиц», — рассказал заведующий отделом науки и мониторинга Фельдман Экопарк Андрей Гапченко.

Но в планах специалистов пойти дальше и добиться репродукции других редких видов черепах, особенно лучистых, которые находятся на грани исчезновения.

Также зоологи хотят привлечь внимание к истреблению данных животных браконьерами и предотвращению случаев контрабанды.

Проект «Черепашья ферма» имеет не только природоохранную, но и социально-гуманитарную составляющую. Выращенных в его рамках черепах планируется применять для развития testudo-терапии для детей с особыми потребностями – разновидности анималотерапии.

Читайте також: