От кафе до автобусов. Как в Харькове соблюдают новые карантинные правила (видео)

2067

В кафе – не пускают, в автобусах – не возят. С 6 декабря харьковские предприниматели и их клиенты живут по новым карантинным правилам. Они гласят, что нельзя обслуживать тех, у кого нет ковид-сертификата, справки о выздоровления или результата теста на коронавирус.

Так, в одном из кафе на пр. Науки уже нескольким клиентам отказали в чашке кофе, так как они не предъявили ни один из выше перечисленных документов. Об этом информируют в новостях «Суспільного».

Руководство кафе не скрывает: не все гладко проходит даже с теми, у кого есть сертификат.

«Чтобы проверить сертификат у гостя, мы сканируем QR-код сертификата. Программа не всегда открывает сертификат, но пару раз перезапустится, и тогда все хорошо. Сегодня минут 5 не могли увидеть», - рассказал представитель кафе Дмитрий.

На входе в крупный торговый центр на улице Пушкинской документы проверяют охранники. Брать на данную работу дополнительных людей не пришлось.

«Мы проверяем на входах в ТРЦ и проводим работу с арендаторами, что они тоже должны это делать», - рассказал директор ТРЦ Всеволод Дубровский.

Пускают в торговый центр без сертификатов только в продуктовый маркет и пункт вакцинации. Днем 6 декабря там желающих сделать прививку значительно увеличилось.

«Большая очередь была, стояли 2,5 часа», - рассказал харьковчанин Дмитрий.

Без ковид-сертификата или теста не могут ездить пассажиры в автобусах межобластного и международного сообщения. Из-за этого, жалуются водители, у них значительно уменьшилось количество клиентов.

«У меня пассажиров нет с этими сертификатами, они перестали ездить. Автобусов больше, чем пассажиров. Я приехал, и нет ни одного пассажира», - рассказал водитель Сергей.

Не пускают горожан без сертификатов в зоопарк и на аттракционы в парке Горького.

Однако харьковчане не скрывают, законопослушны пока не все предприниматели. Некоторые кафе, торговые центры и заведения впускают клиентов, не спрашивая у них никаких документов.

«Я была в двух кафе, нигде не проверяли сертификат», - рассказала харьковчанка Катерина.

«В торговом центре на проспекте Тракторостроителей сертификатов не проверяют, никто у посетителей ничего не спрашивает», - отметил житель Харькова Александр.

За несоблюдение карантинных правил руководителям заведений грозит штраф.

Читайте також: