"Она любила писать сказки со счастливым концом, а для себя написать не успела". В Харькове умерла известная писательница (фото, видео)

3559
Сегодня состоится прощание с талантливым харьковским бардом и писателем Еленой Касьян.


14 июля перестало биться сердце талантливой писательницы и поэтессы, автора и исполнителя бардовской песни Елены Касьян – ей было 48...
Шесть лет она стойко боролась с недугом (рак молочной железы 4 степени) и каждую минуту творила, жила, «горела», но… «что всего дороже – легко отнять!» (видеопоэзия «Уехать»).


(Автор - Елена Касьян; музыка - Тимофей Сердечный; видео, монтаж - Евгения Писаренко).

«Сегодня в 06:50 Лена ушла, - написали близкие Елены Касьян на ее странице в фейсбуке. - Люди, вы невероятные. Вы подарили ей 6 лет жизни. Бесконечная благодарность. Она любила писать сказки со счастливым концом, а для себя написать не успела...»

И посыпались тысячи комментариев-соболезнований – ее знала и любила вся страна.

«Невероятной силы, мужества и красоты человек - во всем, что делала... Царствие небесное и светлая память воистину...», - отметила Анна Галанина.

«Лена, я Вас не знала... Но узнала по Вашим постам здесь. Спасибо Вам за всё! Прежде всего, за опыт Вашей души на этой земле, которым Вы делились со всеми нами. Это бесценно», - написала Анастасия Евстигнеева.

(Фестиваль им. Александра Галича «Облака», г. Днепр, 06.10.2017).

«Она была очень талантливой, светлой... У нее много стихов, песен, сказок для детей. Очень, очень жаль… Прощаться с нею приедут со всей Украины - рассказала "ГородХ" представитель клуба Визбора Наталья Соколовская. - Елена была желанным гостем на всех наших фестивалях и выступлениях! 1 апреля в Харькове был замечательный концерт Елены Касьян вместе с Игорем Ли. На нем Лена была жизнерадостной, красивой и молодой. Это огромная утрата для всех нас. Соболезнования близким и светлая память Елене!»

Елена Касьян - «За то, кем я была»

«Плачу... Человек невероятной души... Хрупкая и такая сильная духом. Невозможно пока осознать... Спасибо, что Вы есть в нашей жизни... Такие люди остаются в сердце лучом света, искрой, тайной... Хотя, какой тайной? Вы делились с нами всем... Мои соболезнования родным, близким, друзьям и всем нам... Она с нами только там... немного выше...» - отметила Карина Абаджян.

«Вчера и сегодня... Между ними - пропасть! Такая разница, что и не вообразить себе! Но пока есть твой свет, пока есть твое мужество, честность перед самой собой, приятие, доброта, неозлобленность, любовь к людям, желание дарить, дарить, делиться, до тех пор ты и жива! Просто ты взяла за ручку кусочек души каждого и повела за собой по дорожке из жёлтого кирпича...» - подчеркнула Алена Фролова.

«Прощание с Леной состоится 15 июля, ориентировочно с 13:00 до 14:00 (ул. Надборная, 3, пос. Жихарь, Харьков, Крематорий)», - написал Борис Перепелица для всех, кто не успеет проститься до 12.30 с Еленой дома (по адресу ул.Рымарская, 19 кв.48). 

Справка. Елена Касьян родилась 21 ноября 1970 года во Львове (Украина). С юных лет писала стихи, песни, сказки. Была лауреатом множества конкурсов авторской песни. Много гастролировала, выступала с концертами в Украине, России, Израиля, Турции.

Она успела записать четыре альбома авторских песен: "Это просто весна" (1997), "Город-море" (2006), "До востребования" (2010), "Вслух" (2012).

В издательстве "Ахилл" (Львов) вышло три поэтических сборника: "До востребования" (2010), "Отправлено тчк" (2013) и "Fragile" (2016). Книга "До востребования" вошла в лонг-лист "Русской премии" (2011) в номинации "поэзия".

Автор двух детских книг: "Фея по фамилии Дура" (2010, "Контакт-культура", Москва); "Самое важное желание" (2013, "Речь", С-Петербург); серии рассказов для антологий ФРАМ (2008-2012, "Амфора"), сказки для взрослых "Легенда про одно" (2016, "Ахилл").

Короткая проза издавалась в сборниках "Уже навсегда", "Заповедник сказок", "Страшные истории о зеркалах", "Один мужчина, одна женщина", в сетевых и периодических изданиях.

По ее рассказам снято несколько игровых и анимационных фильмов.

Фото, видео и материалы: архивы Елены Касьян и ее друзей.

Читайте також: