Нюансы подписания договора при покупке квартиры

3332

Приобретение нового жилья — не только радостный, но и достаточно хлопотный момент. Необходимо решать множество нюансов, в том числе при подготовке пакета документов для проведения сделки. Решая, где купить квартиру Харьков может предложить сотни вариантов от застройщиков и владельцев вторичного жилья. Достаточно только ознакомиться с объявлениями на онлайн-сервисе OLX. Выбирая наиболее привлекательный вариант, достаточно только соблюдать некоторые рекомендации.

Проверяйте репутацию продавца

Вне зависимости от того, приобретается квартира от застройщика или частного лица, рекомендуется проверить добросовестность владельца. Важно удостовериться, что:

  • отсутствуют открытые делопроизводства по отношению к недвижимости или самому владельцу;
  • предыдущие сделки, если они есть, были проведены успешно.

Также стоит проверить отсутствие недостатков и в самой квартире. Так, при покупке недвижимости на вторичном рынке стоит убедиться, что по данному адресу не зарегистрированы инвалиды и несовершеннолетние лица. Также стоит убедиться, что владелец жилья также является и продавцом, что можно проверить через соответствующие запросы.

Тонкости подписания бумаг

При изучении документов стоит убедиться, что квартира передается в новое владение согласно всем актуальным законным актам. Самостоятельно провести процедуру проверки проблематично, не владея определенными знаниями. Именно поэтому стоит обратиться за помощью к юристу и нотариусу.

Квартира не должна облагаться дополнительными налогами, долгами, спорными наследниками. В противном случае сделку можно оспорить. Дополнительно, каждый факт передачи денежных средств, даже в рассрочку, рекомендуется оформлять письменно путем подписания расписки. В этих целях можно воспользоваться как услугами нотариуса, так и банка.

Читайте також: