Новый год: жителей Харькова и области призвали к осторожности

2312
Людей просят внимательно отнестись к установке елок.


Одним из главных атрибутов новогодних и рождественских праздников является украшенная елка. В ГУ ГСЧС в Харьковской области предупреждают, что несоблюдение элементарных правил безопасности при ее установке ежегодно становится причиной возникновения многочисленных пожаров.

Итак, спасатели советуют устанавливать елку в квартире на устойчивом и прочном основании в таком месте, чтобы она не мешала передвижению по квартире, играм детей, не касалась легковоспламеняющихся предметов.

«Не рекомендуется ставить ее у выхода из помещения, иначе в случае воспламенения она превратится в непреодолимую преграду. Для украшения елки не стоит использовать игрушки, изготовленные из ваты и бумаги, а также целлулоидные», - отметили в Главном управлении ГСЧС в Харьковской области.

Перед тем как повесить электрическую гирлянду на елку, ее нужно тщательно проверить на предмет повреждения изоляции, все ли лампочки загораются. Довольно часто люди, желая доставить радость детям и гостям, конструируют различные приспособления, иллюминирующие елку.

«Это небезопасно, так как незначительная погрешность при «производстве» может привести к короткому замыканию и к пожару», - предостерегают спасатели.

По этой же причине нельзя укреплять клочки ваты в переносных розетках, лампочках гирлянд, маскировать с ее помощью провода. Не нужно использовать электрогирлянды кустарного производства, потому что, как правило, провода и лампочки в них не соответствуют напряжению и силе тока, к тому же слишком мощная гирлянда может стать большой нагрузкой для электросети.

Следите за тем, чтобы в розетку не было включено много мощных потребителей электроэнергии (в том числе гирлянд). Не покупайте дешевые, некачественные электрогирлянды, при приобретении требуйте сертификат по пожарной безопасности на данную продукцию.

Опасно украшать елку свечами и использовать в помещении бенгальские огни и пиротехническую продукцию. Уходя из дома, обязательно выключайте гирлянду и не разрешайте детям включать и выключать ее во время вашего отсутствия. Нельзя устанавливать вблизи елки, какие бы то ни было нагревательные электроприборы.

Читайте також: