Новые показатели смягчения карантина. Что ожидает Харьковскую область

2470

Харьковская область по-прежнему остается в списке регионов, где нельзя ослаблять карантин.

По данным Министерства здравоохранения, на 20 июля в Украине 8 регионов и город Киев не отвечают критериям ослабления карантина. Кроме Харьковской области не могут быть введены карантинные ослабления в Винницкой, Волынской, Закарпатской, Ивано-Франковской, Львовской, Одесской и Черниговской областях. 

На Харьковщине коэффициент выявления случаев инфицирования COVID-19 все еще превышает граничные 11%. На сегодня он составил 11,54%. По всем трем другим показателям область не выходит за пределы допустимых нормативов. 

В частности, охват тестирования в области составляет 42,8 (норма - более 24 на 100 тыс. населения). Загруженность коек снизилась до 17,78 (допускается до 50%). По динамике заболеваемости тоже нет превышения (3,9% при норме менее 10%).

Стоит отметить, что 19 июля Харьковская область превысила две нормы карантинных ограничений — кроме коэффициента выявления случаев инфицирования COVID-19 (11,77% вместо 11%), добавилась динамика роста заболеваемости (10,63% при норме 10%).

За 19 июля в Харьковской области зафиксировано 19 случаев заболевания коронавирусом. Всего на Харьковщине - 3033 случая COVID-19.

Согласно заявлениям Министра здравоохранения Максима Степанова, если на протяжении трех дней подряд эпидемситуация в области не будет соответствовать 4 критериям, определенным правительством, региональная комиссия ТЭБ и ЧС  должна ужесточить карантин.

Читайте також: