Новогоднее чудо свалится на харьковчан

6322
«ГХ» узнал, почему харьковчане ожидают чудес.

Чем ближе главный праздник года, тем больше заветных желаний вспоминается харьковчанам. Именно от новогодней ночи харьковчане и ждут незабываемых и невероятных чудес. Такому состоянию способствует ряд факторов.

Поддержка окружающих. Все твердят о том, что нужно отпустить прошлый год, закончить незавершенные дела, простить обиды, выполнить обещания. Все вокруг навевает настроение перемен и ожидание чуда. Невольно поддаешься всеобщему настрою и подхватываешь волну «все успеть до 31-го числа».

Выполнение ритуалов. Как отмечают психологи, за месяц до новогодней ночи начинается активная деятельность по наверстыванию упущенного в уходящем году.

«Люди начинают наверстывать упущенное: отдавать долги, просить прощения, выполнять обещания, садиться на диету и спешить в тренажерный зал. Целый месяц харьковчане «хорошо себя ведут» и бессознательно надеются получить за это вознаграждение», - отмечает «ГХ» психолог Ирина.

Символическое обнуление. Календари, открытки, блокноты — все напоминает нам о том, что мы переходим границу между прошлым и будущим.

«Даже обратный отсчет на многих каналах, когда пишут «До Нового года осталось n дней, n часов и n минут», создает иллюзию перемен. Смотришь и ловишь себя на мысли, что вот через это n-количество времени все, что раздражало и тревожило, станет неважным», - говорят эксперты.

Позитивный настрой. Люди сами себя обманывают, произнося слово-фокус – «Я начинаю жить по-новому». Настраивая себя на позитив, мы можем внушить себе все, что угодно.

Целеполагание. Сформулировав цели и результаты, которых хочешь достичь, ты вдохновишься на заветные перемены. Это конструктивный способ повысить вероятность того, что жизнь в новом году станет лучше. Хотя мы далеко не всегда выполняем данные себе перед Новым годом обещания, попробовать все же стоит.

Праздничная атмосфера. Новогодняя сказка родом из детства, когда мы еще верили, что подарки под елку кладут не родители. Наша привычка надеяться на исполнение желаний в наступающем году оправдана и абсолютно невинна.

«Чтобы надежда на новую жизнь в 2016 году оправдалась, живи осознанно, расставляй жизненные приоритеты, делай выбор в пользу качественных изменений и не заметишь, как жизнь исполнит все твои желания», - советует психолог Ирина.

Читайте також: