Новая структура будет заведовать жильем харьковчан

2422
Людям придется забыть о паспортных столах.

Прописаться и выписаться из квартиры можно будет только через Департамент регистрации Харьковского горсовета. Об этом сообщил директор Департамента Олег Дробот.

По его словам, полномочия мэрии передаст миграционная служба.

«Мы готовились к этому тщательно. Мы набирали кадры, обучали их. Сейчас мы полностью готовы к предоставлению этих услуг», - подчеркнул директор департамента Олег Дробот.

Как отметил директор Департамента регистрации, данные услуги можно будет получить с 4 апреля в Центре предоставления административных услуг и во всех его территориальных подразделениях.

При этом справку о составе семьи Департамент регистрации не выдает. Их должны предоставлять эксплуатационные организации, которые обслуживают жилые дома.

Полномочия регистрации бизнеса и прав на недвижимость были переданы от органов юстиции в органы местного самуправления. Конечный срок передачи полномочий, определенный законодательством, – 30 апреля. В Харькове начали регистрацию предпринимателей, а также прав на недвижимость досрочно, на месяц раньше.

Тем временем в Харькове решили сократить число юристов. Главное территориальное управление юстиции в Харьковской области анонсировало сокращение штатов, о чем сообщил начальник ведомства Александр Чурсин.

По его словам, в начале года штат управления и его районных подразделений составлял 1300 человек, а уже в мае останется лишь 1007 служащих.

Как пояснил Чурсин, сокращение вызвано тем, что в области будет реформировано 29 районных, городских (в том числе в Харькове) и горрайонных управлений юстиции. В целом же по Украине сократят 586 подразделений юстиции. Часть полномочий органов юстиции передадут другим организациям.

И если ранее в районах были управления, ЗАГСы и исполнительная служба, то после ликвидации управлений останутся только ЗАГСы и исполнительная служба. Они получат статус отделов Харьковского регионального управления юстиции. На освободившихся площадях разместят новые структуры - Бюро правовой помощи.

Как сообщила директор регионального центра по оказанию бесплатной вторичной правовой помощи в Харьковской области Виктория Гайворонская, на Харьковщине создадут 20 бюро правовой помощи, а региональный центр и его подразделения в нынешнем виде ликвидируют. Вместо них будет создан межрегиональный харьковско-луганский центр и три районных его подразделения. Предполагается, что в каждом бюро будет работать четыре человека.

Предполагается, что свою работу бюро начнут уже в июле.

Читайте також: