Ночным волкам Харькова перекрыли кислород (ФОТО)

2315
Одну из магистралей города закрыли для мотоциклистов.

Отныне проехать на байке по проспекту Науки (ранее проспект Ленина) невозможно. В начале проспекта появился соответствующий запрещающий знак.

«Это касается всех водителей мотоциклов, кроме тех, которые постоянно проживают в домах на проспекте Науки», - подчеркнул директор Департамента по делам информации и связей с общественностью Харьковского горсовета Юрий Сидоренко.

Напомним, что 17 мая на внеочередной сессии Харьковского городского совета 61 депутат проголосовал за ограничение скоростного режима для байкеров и мотоциклистов на улицах, где расположены учебные заведения, учреждения культуры, а также на улицах в густонаселенных районах города. В частности, для байкеров должны были закрыть основные магистрали города - проспекты Науки, Льва Ландау и Гагарина, улицы Пушкинская, Сумская, Клочковская, Героев Труда и площадь Свободы.

Однако, по мнению юриста Романа Лихачева, данное решение является противоправным – оно напрямую нарушает Конституционные права человека, а поэтому подлежит отмене.

«Правила дорожного движения в соответствии с Законом Украины «О дорожном движении» устанавливают единый порядок такого движения на всей территории Украины. Но, несмотря на этот закон, Харьковский горсовет в пределах города пытается установить свои собственные ПДД. И с этим самоуправством необходимо бороться», - считает правозащитник.

А сами байкеры новый запрет от городского совета называют очередным психологическим ходом власти, чтобы отвлечь людей от экономической ситуации в стране.

«Для этого нужно для начала установить огромное количество новых дорожных знаков, которые будут регламентировать передвижение байкеров и мотоциклистов. Все эти знаки нужно будет согласовать с дорожной службой и плюс — это дополнительные траты из бюджета. Например, чтобы перекрыть только улицу Сумскую необходимо установить 150 дорожных знаков. Это долго и дорого. Проще установить знак - запрет на передвижение ночью. Сам скоростной режим, как и проезд через дворы, и так регламентируется ППД», - рассказал «ГХ» байкер Ярослав.

Фото: соцсети

Читайте також: