Харьковский мотоциклист подал в суд на мэра

2452
Мужчина потребовал отмены решения горсовета.

Юрист Роман Лихачев, который передвигается по городу на своем мотоцикле VIPER, оспорил решение горсовета о запрете передвижения по городу на байках.

«Городской совет своим решением лишил права тысячи мотоциклистов передвигаться на своем транспортном средстве по центральным улицам Харькова, чем нарушил их права, как и мои в том числе», - говорится в иске.

Напомним, 17.05.2016 года Харьковский горсовет принял решение «О частичном ограничении движения мотоциклов в городе Харькове».

Согласно документу, было частично ограничено движение мотоциклов по некоторым улицам города. В частности, для байкеров закрыты основные магистрали города - проспекты Науки, Льва Ландау и Гагарина, улицы Пушкинская, Сумская, Клочковская, Героев Труда и площадь Свободы.

По мнению Романа Лихачева, данное решение является противоправным – оно напрямую нарушает Конституционные права человека, а поэтому подлежит отмене.

«Правила дорожного движения в соответствии с Законом Украины «О дорожном движении» устанавливают единый порядок такого движения на всей территории Украины. Но, несмотря на этот закон, Харьковский горсовет в пределах города пытается установить свои собственные ПДД. И с этим самоуправством необходимо бороться», - считает правозащитник.

Читайте також: