Неприятный сезон начался для харьковчан (фото, видео)

2240
Первые летние дни принесли немало проблем горожанам.

С приходом лета в городе в городе началось активное цветение деревьев. Особенно много проблем горожанам доставил тополиный пух, который устилает все улицы.

«В центре города дышать нечем, поскольку пух летит и забивается в нос и рот, - жалуется Светлана. – Окно хоть не открывай: тут же клубы пуха».

«У нас весь район тополями засажен, - делится Алена. – Они уже старые, и как только дождь или сильный ветер, дороги завалены сломанными ветками. Когда уже эти тополя спилят? Сколько ни просили, без толку».

Для многих первые июньские дни стали настоящим испытанием, поскольку у каждого третьего харьковчанина – аллергия на пух.

«В июне стараюсь как можно реже выходить на улицу, - вздыхает харьковчанка Карина. – У меня ужасная аллергия на тополиный пух – сразу начинаю кашлять и чихать».

«Летом постоянно пью таблетки от аллергии, - жалуется Мария. – Я бы предпочла проводить это время где-нибудь в закрытом помещении, куда не долетают пух и пыльца. Но у меня маленький ребенок, и ему нужно гулять. Поэтому я выхожу на улицу только с носовым платком и водой, чтобы запивать таблетки».

Специалисты, в свою очередь, предупреждают, что если аллергию запустить, то из сезонной болячки она перерастет в хроническую, к тому же чреватую осложнениями.

«Вполне возможно, что безобидный аллергический насморк впоследствии может перерасти в бронхиальную астму», - говорит врач-аллерголог Татьяна.

Также специалисты рекомендуют как можно дальше держаться от раздражителей и почаще проветривать помещения. Кроме того, нужно регулярно делать влажную уборку, чтобы не допускать скоплений пыли и пуха.

Фото, видео: ГородХ

Читайте також: