Сезон страданий начинается для харьковчан (ФОТО, ВИДЕО)

3284
«ГХ» - о борьбе с амброзией.

Период цветения амброзии и других карантинных трав становится настоящим испытанием для харьковчан и гостей города, страдающих аллергией. Начинается этот период страданий - в июле.

«Пыльца амброзии вызывает у людей многочисленные заболевания. В период ее цветения страдает большое количество людей. У людей снижается работоспособность, опухают слизистые оболочки верхних дыхательных путей и глаз, появляются насморк и слезотечение, чихание, повышается температура, развивается астма», - рассказала «ГХ» аллерголог Ольга Ивановна.

Как объяснили «ГХ» в инспекции по благоустройству и экологии Департамента коммунального хозяйства горсовета, организация работ по борьбе с амброзией, ее уничтожение – это обязанность всех собственников земли, руководителей организаций и предприятий всех форм собственности, хозяйств, граждан.

«Наши сотрудники проводят проверки, и если обнаруживается нарушение – выписывается предписание. В случае его невыполнения на нарушителей составляется административный протокол. Так, для физических лиц штраф составляет 340-850 гривен, а для юридических – 1360-1700 гривен», - отметили «ГХ» в инспекции по благоустройству и экологии.

При этом, специалисты подчеркивают, в случае, если амброзия растет на бесхозной территории, то за ее уборку отвечают администрации районов. Например, такой пустырь, заросший амброзией, находится на улице Героев Труда за тремя крупными гипермаркетами.

Врачи рекомендуют повесить на окна в квартире и офисе сетку, пользоваться кондиционером, который очищает воздух, чаще делать влажную уборку в помещении. Аллергикам каждый день надо не только принимать душ, но и мыть голову. Желательно также чаще менять постель. Если есть домашние животные, следует их ежедневно купать. Носить нужно одежду из натуральных тканей — льна, хлопка. Ее тоже рекомендуется регулярно стирать, а также необходимо регулярно мыть уличную обувь.

Кроме того, чтобы не усугубить проявление аллергии, лучше не употреблять продукты, содержащие консерванты, красители, усилители вкуса. Следует максимально ограничить жареные, жирные, острые и копченые блюда, ведь они вредят печени. Также аллергенны шоколад, цитрусовые, плоды оранжевого и красного цвета.

Фото, видео: ГородХ

Читайте також: