Чем пригрозили главному врагу харьковчан

2171
Запорожские ученые спасут жителей Харьковщины.

Власть услышала мольбы харьковчан и нашла способ победить амброзию. Бороться с этим растением стало проще, -  рассказал заместитель директора СКП «Харьковзеленстрой» Андрей Дронь. По его словам, ученые из Запорожья создали специальную подкормку для грунта, которая способна «убить» амброзию. При этом на другие растения и почву оно влияет исключительно положительно.

«В начале августа в сосновом бору возле ТРЦ «Караван» на Салтовке была сделана пробная обработка амброзии. Сегодня коммунальщики проверили это место и увидели, что растения полностью погибли вместе с корневой системой», - подчеркнул Андрей Дронь.

Стоит отметить, что с весны следующего года данным средством будут обработаны все парки и скверы, где растет амброзия.

Напомним, что период цветения амброзии становится настоящим испытанием для харьковчан, страдающих аллергией. А в связи с изменением климата это растение непрерывно цветет фактически весь сезон.

«Пыльца амброзии вызывает у людей многочисленные заболевания. В период ее цветения страдает большое количество людей. У людей снижается работоспособность, опухают слизистые оболочки верхних дыхательных путей и глаз, появляются насморк и слезотечение, чихание, повышается температура, развивается астма», - рассказала «ГХ» аллерголог Ольга Ивановна.

Чтобы хоть как-то облегчить "страшный" период врачи советуют повесить на окна в квартире и офисе сетку, пользоваться кондиционером, который очищает воздух, чаще делать влажную уборку в помещении. Аллергикам каждый день надо не только принимать душ, но и мыть голову. Желательно также чаще менять постель. Если есть домашние животные, следует их ежедневно купать. Носить нужно одежду из натуральных тканей — льна, хлопка. Ее тоже рекомендуется регулярно стирать, а также необходимо регулярно мыть уличную обувь.

Кроме того, чтобы не усугубить проявление аллергии, лучше не употреблять продукты, содержащие консерванты, красители, усилители вкуса. Следует максимально ограничить жареные, жирные, острые и копченые блюда, ведь они вредят печени. Также аллергенны шоколад, цитрусовые, плоды оранжевого и красного цвета.

Читайте також: