Необычные признания в любви Харькову военных лет (фото, видео)

3361
Великие поэты - с болью в сердце о войне в любимом городе.


Сегодня харьковчане отмечают знаменательную для Первой столицы дату - 75-ю годовщину освобождения города от нацистских захватчиков.

Когда как не в это день вспомнить слова великих поэтов, которые пропустили через сердце всю людскую боль и передали свои чувства в стихах.

В годы войны поэт Леонид Вышеславский стал военкором газеты «Защитник Родины» и попросился в город его юности – любимый Харьков, чтобы побывать в нем до того, как его сдадут немцам. Увиденное настолько впечатлило творческую душу Леонида, что из-под его пера вышла не сухая статья, а прекрасное стихотворение…

В далеком 1943 году, 23 августа - освобождение Харькова праздновала вся страна. Но никто так не радовался, как сами харьковчане. На центральной площади города состоялся огромный праздник, а среди тех, кто благодарил харьковчан за стойкость и мужество, за победу, был и великий украинский поэт - Максим Рыльский…

Наш земляк - Михаил Кульчицкий, живший в районе Левады, в первые дни войны как настоящий патриот постригся наголо и пошел записываться добровольцем на фронт. С собою 22-летний парнишка взял только толстую бухгалтерскую книгу, куда записывал свои стихи. Погиб отважный 23-летний младший лейтенант Кульчицкий - 19 января 1943 года, чуть больше полугода не дожив до освобождения любимого города. Еще накануне войны в стихотворении «Мой город» - он написал, что готов за него и страну отдать свою жизнь…

А вот Николай Ушаков - поэт конструктивист, который вдохновлялся вырезанными из бетона и стекла, геометрически совершенными зданиями Харькова – был шокирован картинами разрушенного города…

Детство любимого многими поэта Бориса Слуцкого прошло в Харькове. Уже после войны, на пике славы автор прекрасных стихов завел традицию - каждое свое новое творение читать сначала в Харькове…

В оккупированном Харькове погибло около 200 тысяч мирных жителей. В эвакуации в Казахстане харьковская поэтесса – Наталья Забила – шептала каждый день имена оставшихся в родном городе близких и друзей, и верила – верила, что вернется, и они все будут живы…

Из харьковских поэтов 30-х годов Арона Копштейна любили все… Храбрый и жизнерадостный – он первым ушел на фронт… После боя, опираясь на винтовку, он читал солдатам в окопах стихи, которые слушатели запоминали, переписывали для близких и отправляли домой в письмах… Ведь они вселяли веру и передавали всю любовь и нежность истерзанных в боях солдат!

Лучше не скажешь о тех тяжелых временах… Остается лишь сказать «спасибо» за мир всем тем, кто отдал свою жизнь за наш горячо любимый Харьков!

Читайте також: