Начался Рождественский пост: что нельзя и можно кушать

4228
С 28 ноября начался 40-дневный Рождественский пост.

Это последний многодневный пост в году. Он продлится до 7 января.

В эти дни верующие ограничивают себя в скоромной пище – блюдах из мяса и птицы, в том числе яиц.

Но самое главное – это духовное очищение, так как без него пост становится просто диетой.

Во время поста необходимо забыть о плохих мыслях, делать добро, прощать своих обидчиков, каяться в грехах и гнать от себя дурные мысли и соблазны. Ведь зимний пост установлен для того, чтобы верующие очистили себя покаянием, молитвой, и с чистым сердцем и душой встретили Рождество Христово.

Каждый постящийся должен сократить количество потребляемой пищи вдвое и следовать определенным правилам. По сравнению с Успенским или Великим постом Рождественский - не такой строгий, поскольку разрешается есть рыбу во все дни, кроме среды и пятницы.

Так, рекомендуется вареная пища с постным маслом в дни: 30 ноября, 2, 9, 11, 14, 16, 18, 21, 23, 28, 30 декабря и 1 января.

Вареная пища с постным маслом и добавлением в рацион рыбы: 1, 3, 8, 10, 12, 15, 24, 29, 31 декабря и 5 января.

В праздничные и воскресные дни, кроме вареной пищи с постным маслом и рыбы, разрешается еще и вино: 28 и 29 ноября, 4, 5, 6, 7, 12, 13, 17, 19, 20, 22, 25, 26, 27 декабря и 2, 3 января.

А еще в последние дни Рождественского поста, с 3 по 5 января, рекомендуют только пищу с постным маслом, а в Рождественский Сочельник (6 января) верующие соблюдают особо строгий пост, и пищу можно принимать только с первой звездой.

Во время Рождественского поста можно есть все виды каш, постный хлеб и выпечку, растительные масла, овощи, фрукты и сухофрукты, орехи и мед, а вот от стимулирующих напитков - кофе, крепкого чая и алкоголя - необходимо полностью отказаться.

Рождественский пост могут не соблюдать пожилые или больные люди, беременные и кормящие женщины, а также маленькие дети.

Читайте також: