На Харьковщине медики "скорой" выгрузили мужчину в снег и уехали

38221
С приходом морозов немало людей рискуют замерзнуть на улице, будучи в состоянии алкогольного или наркотического опьянения.

Обычно в таких случаях прохожие идут мимо и только самые сердобольные вызывают «скорую».  Но не всегда медики и даже полиция полномочны решить эту проблему.

На днях в соцсетях бурно обсуждали историю о том, как в городе Волчанске медики «скорой» выгрузили пьяного мужчину на пороге железнодорожной станции и уехали, оставив человека лежать на снегу.

По словам сотрудницы станции, это случилось в 11:00. Потом по ее вызову прибыла полиция и очередная карета скорой помощи. В результате удалось выяснить личность пьяницы, но человека никуда не забрали. Спустя три часа он все еще продолжал лежать у входа в вокзал.

«У него с собой два бутылка какой-то настойки и еще одна бутылка 0,5 - по всей видимости, с самогоном. Пока на перроне была полиция и очередная "скорая", он вроде очухался, но стоило им уехать - он выпил бутылек и снова прилег на снегу»,- написала сотрудница станции, которая через соцсети пыталась найти родственников мужчины, чтобы те забрали бедолагу. 

«Какое бездушие и бессердечность!» - возмущались люди под постом в фейсбуке.

Кто-то реагировал по-житейски спокойно: «Протрезвеет и пойдет домой».  

Кто-то вспомнил о вытрезвителях, которые давно ликвидированы: «А куда, по-вашему, скорая помощь должна его привезти? Его ни одно отделение не возьмёт. И почему сотрудники станции не занесли его в помещение хотя бы? Или правоохранители не составили протокол и не поместили в вытрезвитель?». 

Нашумевшая история закончилась хорошо: в какой-то момент человек поднялся на ноги и ушел домой без посторонней помощи.

В Центре экстренной медицинской помощи «ГородХ» объяснили, почему «скорая» выгрузила нетрезвого мужчину на вокзале.

«Вызов был уличный. Человек был в состоянии алкогольного опьянения. Медики его подняли, чтоб не замерз, и везли в больницу. Но по дороге он очнулся и сказал, чтобы его высадили, потому что он никуда с бригадой не поедет. Медики вынуждены были открыть дверь, и мужчина вышел. Что было с ним дальше, они не знают», - рассказала «Город Х» заместитель директора Центра экстренной медицинской помощи Галина Салдан.

По ее словам, после приезда второй бригады «скорой» мужчина снова отказался ехать в больницу.

«Через час поступил следующий вызов. Уже другая бригада выехала на место, однако мужчина опять отказался от госпитализации. Конфликта никакого не было. Скорая ведь не может госпитализировать без согласия человека», - отметила замдиректора Центра.

По ее словам, в подобных случаях бригада «скорой» обычно везет пациента в больницу. Но если по дороге человек требует высадить его - они вынуждены подчиниться.

«Не будут же медики драться с таким пассажиром. Они не имеют права насильно везти человека в больницу», - резюмировала Галина Салдан. 

К слову, в Европе работают социальные транзитные центры. Если пьяного человека находят на улице - его привозят туда, моют, отстирывают, дают возможность выспаться, проводят поверхностное медицинское обследование и если он нуждается в медицинской помощи - отправляют в больницу. А если нуждается в психологической либо социальной помощи - предлагают программу реабилитации. 

Напомним, ранее в Нововодолажском районе Харьковской области медики "скорой" спасли мужчину. Как сообщили в Центре экстренной медицинской помощи и медицины катастроф, 16 ноября в 19:53 прохожий посреди улицы обнаружил едва живого 57-летнего мужчину и тут же вызвал медиков. 

"Мужчина долго пробыл на улице и от переохлаждения практически уже потерял сознание. К счастью, его вовремя нашли и доставили в больницу", - отметили в Центре экстренной медицинской помощи и медицины катастроф.

Похожий случай произошел в Харькове 2 декабря 2019 года. 60-летнему мужчине стало плохо, он упал и сильно замерз. По пути в больницу у него даже остановилось сердце, но медики восстановили сердечный ритм и доставили его в больницу. 

Читайте також: