Люди в зеленом привлекли внимание горожан (ФОТО)

2021
В Первой столице пограничники отметили свой праздник.

Вчера 28 мая защитники наших рубежей отмечали свой профессиональный праздник.

Во всех парках города, кроме радостных и нарядных выпускников, было  много людей в форме и зеленых беретах. На груди у многих красовались ордена и медали, при встречи коллег они отдавали честь, радостно обнимались и поздравляли друг друга. 


Они дружно заняли скамейки в парке – даже встречу назначали каждое подразделение у 3-й, 2-й или первой скамейки на аллее. Женщины суетились с закусками, кто-то разместился в кафе, а кто-то просто с друзьями шел по аллеям парка, вспоминая былое.

У многих на глазах слезы от радости встречи, ведь здесь не только харьковчане, в Первую столицу приехали защитники из разных городов и стран, куда их разбросала судьба. На весенних аллеях парка Горького журналисты «ГХ» встретили и местных погранцов, и гостей из области, и киевлян с одесситами.



Одна из самых веселых и шумных компаний передавала поздравления с праздником своим коллегам и цитировала слова известных пограничникам текстов: «А на плечах у нас зеленые погоны и мы дружок опять идем в наряд».

«Пограничник - это очень почетно. Не каждому дано право ходить по последним метрам родной земли –  только людям в зеленых погонах», - отметил один из командиров погранцов.


За порядком в парке следили наряды полиции, а за здоровьем граждан - медики.  Особо "наотмечавшимся" оказывали скорую помощь.


"ГХ" поинтересовался у своих читателей в соцсетях, как они поздравляли своих близких-пограничников.

«Мой папа служил в Берлине, - говорит Светлана. - Он всегда с радостью вспоминает дни своей молодости и своих ребят-сослуживцев. В нашей семье  день пограничника – всегда праздник. Вот и вчера, мы всей семьей собрались за столом и поздравили папу».

«А в нашей семье дедушка служил на границе, каждый год в этот день мы стараемся выбраться к нему за город и шумной компанией отметить этот праздник. Бабушка накрывает стол и мы слушаем его рассказы о войне», - рассказал Андрей.

Редакция «ГХ» присоединяется к поздравлениям и благодарит пограничников за их непростой труд.

Читайте також: