Любители леса остались не у дел

1437
Спасатели запрещают гулять в лесах.


Заезжать в лесные массивы, особенно хвойные, и разводить там костры строжайше запрещено. Это связано с тем, что в лесах области ожидается высокая, а местами чрезвычайная (5 класс) пожарная опасность. К слову, чрезвычайно высокий уровень пожарной опасности спасатели объявляют уже во второй раз.  

Как сообщил помощник начальника Главного управления ГСЧС Украины в Харьковской области Игорь Лупандин, ожидания 5-го класса пожарной опасности связано с сообщениями синоптиков. Согласно прогнозам, температура воздуха ожидается до +35 градусов, а почвы +70.

Из-за повышенной угрозы спасатели региона несут усиленный вариант службы. В районах, где много хвойных лесов, подготовлена специальная пожарная техника усиленной проходимости, которая позволяет продвигаться по песку, а также автоцистерны с водой на 4-6 куб м. Также в службе разработано атлас лесных массивов, на которых обозначены места с водозабором для посадок авиатехники.

По данным спасателей, наиболее уязвимыми к пожарам являются Изюмский и Балаклейский районы, где много хвойных лесных массивов. Там уже вспыхивали небольшие пожары, которые удалось оперативно локализовать и потушить.

Ранее Государственное лесное агентство рекомендовало по возможности не посещать леса.

«На значительной территории Украины уровень пожарной опасности в ближайшее время достигнет максимальных отметок 4-5 класса. Особенно уязвимы к возникновению пожаров леса юго-восточного региона страны. Ситуация с финансированием противопожарных мероприятий в этих областях критическая. Поэтому призываем граждан по возможности отказаться от посещения лесов в выходные», - говорится в сообщении.

Игорь Лупандин также напомнил, что с начала 2016 года пожарные около 400 раз выезжали на возгорание в экосистемах, в том числе шесть раз гасили пожары в лесных массивах.

За минувшие сутки, по данным Харьковской облгосадминистрации, в регионе зафиксировано 23 пожара: 13 возгораний произошло в городе и 10 - в области.

Читайте також: